Америка катится в тартарары, многие до сих пор не опомнились

0 views

Политолог и президент научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский опроверг заявления отдельных представителей американского политического истеблишмента о роли президента США Джо Байдена в катастрофе Соединенных Штатов.

Бывший губернатор Флориды, сенатор США от Республиканской партии Рик Скотт назвал президентство демократа Джо Байдена «настоящей катастрофой» для страны. С его слов, радикально-социалистический политический курс, выбранный главой государства, всего за девять месяцев привел Соединенные Штаты к критически низким показателям. Так, по итогам третьего квартала 2021 года американский ВВП на фоне инфляционного кризиса и кризиса в цепочке поставок скатился до 2%.

Политолог Евгений Сатановский с точкой зрения республиканца не согласен. В беседе с корреспондентом ФАН он заявил, что «Америка катится в тартарары», начиная с периода пребывания во главе США Барака Обамы. Те вещи, в которых обвиняют нынешнего «хозяина» Белого дома, начались задолго до него и зрели десятилетиями.

«В 1990-е годы мы начали радостно ориентироваться на Соединенные Штаты в момент, когда они вступили в пору упадка. Многие до сих пор никак опомниться не могут», – подчеркнул эксперт.

При этом причины политического кризиса в США своими корнями уходят гораздо глубже. Первые сигналы появились еще на рубеже XIX-XX веков. Постепенно к одним проблемам прибавлялись другие, а некоторые из них проявлялись в новом обличии. Так, сторонники движения Black Lives Matter не менее опасны, чем последователи «Ку-клукс-клана», однако говорить в современных Соединенных Штатах об этом не принято, подвел итог Сатановский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ранее политолог Ростислав Ищенко рассказал, как все усилия дипломатии США за последний год были перечеркнуты всего одной комбинацией РФ.