Люди начали селиться в санитарной зоне Ветсанутильзавода в Кормиловском районе

0 views

Проблемы тут — с санитарной зоной и очистными.

C санитарной зоной Ветсанутильзавода в Кормиловском районе возникли проблемы. Устарели и очистные сооружения стратегически важного предприятия, которое производит утилизацию биологических отходов жизнедеятельности животных.

В данной сфере по сути это единственное предприятие такого рода на всю область. Для него существует определённая санитарная зона. Когда полтора-два десятилетия назад разрасталась Кормиловка, это никем не учитывалось, люди получали участки под застройку, а когда приходило время вводить дома в эксплуатацию, им отказывали, потому что постройки оказывались в границах санитарной зоны. Чтобы решить эту проблему, нужно сначала понять, может ли и дальше предприятие в этой зоне находиться. Чтобы жилые дома зарегистрировать, нужно сначала снизить санитарную зону до 500 метров. Если санитарная зона не будет снижена, нужно будет решать вопрос с местоположением предприятия.

Очистные сооружения устарели и уже не соответствуют всем санитарным требованиям.

На повестке стоит и вопрос загрузки мощностей предприятия. Крупные свиноводческие холдинги и птицефабрики сегодня создали свои производства по утилизации биологических отходов и больше не нуждаются в услугах завода. Но для других животноводческих предприятий и хозяйств наличие Ветсанутильзавода важно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Губернатор Александр Бурков вчера дал поручение экономическому блоку кабинета министров определить, какие технологии можно применить сначала для самого завода, чтобы снизить себестоимость услуг, повысить энергонасыщенность, сократить затратную часть, и предприятие стало конкурентоспособным и работало на полную мощность. И второе — определиться с технологическим процессом очистных сооружений, который позволит обеспечить выполнение всех санитарных норм.