Пассажиропоток в омских автобусах упал на 40 %

0 views

Пассажиропоток в омских автобусах упал на 40 %

Частные перевозчики назвали обоснованным решение городского департамента транспорта о переходе на работу по графику выходного дня.

В связи с объявлением нерабочих дней с 30 октября до 7 ноября департамент транспорта омской мэрии принял решение о том, что общественный транспорт в городе будет работать по графику выходного дня. Статистика говорит о том, что решение было правильным.

По данным частных перевозчиков, пассажиропоток в нерабочие дни сократился на 40%. Индивидуальный предприниматель Фазыл Залялитдинов, работающий на маршрутах №№ 47, 72 и 503, считает, что график выходного дня в этой ситуации оптимален.

– Пассажиропоток упал. Если в будние дни мы возили на автобусах среднего класса человек 450-470, то сейчас перевозим 200-250 человек в день. Мы потеряли 40-45% пассажиров, — отметил перевозчик. – Принятие решения о переводе пассажирского транспорта на работу по графику выходного дня я считаю очень верным. Я сегодня встретил свой 72-й автобус – сидит два человека. Что такое два человека для автобуса среднего класса? Нет смысла автобусы заправлять и выпускать, чтобы они ездили полупустые.

Такого же мнения придерживается замдиректора группы компаний «Автодор» (СРО «Омский транспортный союз») Александр Бокалов. Он считает, что нужно исходить из реалий текущего дня.

— В условиях «каникул», как их называют, нецелесообразно выпускать весь подвижной состав на линию, потому что есть определенное падение пассажиропотока, – говорит Бокалов. – Только по нашим подсчетам, в автобусах среднего класса он составил порядка 35-40%. Соответственно, выводить все транспортные средства в линию, просто чтобы были – это неправильное распределение ресурсов, времени, сил и экономики. Мы понимаем, что впереди еще четыре праздничных дня, когда последует дальнейшее сокращение пассажиропотока.

Накануне в соцсетях были жалобы на давку в автобусах на отдельных маршрутах. Департамент транспорта оперативно на это отреагировал, выпустив сверхпланово машины на самые востребованные маршруты. Сегодня, 2 ноября, в линию вышли 37 дополнительных автобусов, а 3 ноября на 16 маршрутах будет уменьшен интервал движения.