Омичи смогут стать соавторами нового театрального проекта «Зумеры»

0 views

Постановку в формате променад готовят «Пятый театр» и «Пространство 25».

Авторы обращаются ко всем омичам от 18 до 24 лет, которых можно назвать зумерами: вливайтесь в команду! Режиссёры ждут поколение тик-тока, «диджитальных» ребят с расширенными границами восприятия реальности, заботящихся о своём внутреннем состоянии и экологии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Лаборатория «Зумеры», в составе которого 7 спектаклей, будет проходить внутри и вокруг Пятого театра. Часть маршрута омичи, пришедшие на спектакль, пройдут в наушниках. А на некоторых локациях, обещают создатели, придётся столкнуться с современным театром лицом к лицу.
Для участия сначала нужно заполнить заявку в период до 15 ноября. Результаты подведут 20 ноября. Можно будет определиться самостоятельно, кем хочется стать в проекте: автором либо перформером.
Затем участников ждёт зум-встречи с лучшими молодыми российскими режиссерами, актерские мастер-классы в стенах «Пятого театра» и двухнедельный интенсив. А в феврале состоится очный этап работы над спектаклем: режиссеры совместно с зумерами и актёрами театра подготовят маршрут, в конце которого зрителей ждёт знакомство с целым поколением. В феврале же состоится премьера.Каким образом создатели планируют решить вопрос неблагоприятными погодными условиями, которые всегда сопровождают последний месяц зимы в Омске, пока неясно.
Проект Екатерины Кулаковой «Зумеры» стал одним из 23 победителей ежегодного благотворительного конкурса «Новый театр», над ним работает большая режиссерская группа — студенты магистратуры курса Виктора Рыжакова в Школе-студии МХАТ: Дмитрий Соболев, Юрий Шехватов, Елизавета Минаева, Дмитрий Курочкин, Никита Щетинин, Карина Бесолти и Ринат Ташимов. Куратором постановки станет худрук московского театра «Современник» Виктор Рыжаков, на базе этого театра пройдёт подготовительный этап для режиссёров.