Рекордная прибыль «Газпрома» смутила умы на Украине: развал России откладывается

0 views

«Каждый доллар в руке у другого он воспринимал как личное для себя оскорбление».

О. Генри -«Благородный жулик».

Реакция из Украины на отчет о финансовой деятельности «Газпрома», или как Сергей Макогон считает деньги в чужом кармане.

В пятницу, 29 октября, российская газовая компания опубликовала отчёт о своей финансовой деятельности за три квартала этого года. Из него следует, что в отличии от прошлогодних убытков в 558,226 млрд рублей, за 9 месяцев этого года чистая прибыль «Газпрома» составила 1,055 трлн рублей.

Вся выручка за это же время составила 4,215 трлн рублей, а себестоимость продажи увеличилась на 9, 1% и в денежном выражении получилось почти 2 трлн тех же рублей.

Так как эта информация появилась в открытом доступе, то прочитать и прокомментировать её имеет возможность каждый пользователь. У одних это сообщение вызвало радостную реакцию, у других гордость, есть и те кому это совершенно безразлично. Кто-то отнёсся и негативно.

Но есть особая когорта людей, которые с маниакальным интересом следят за всем тем, что происходит в России в целом, и в частности вокруг «Газпрома». Я говорю о наших соседях-небратьях — об Украине и украинцах.

Вот у некоторых из них от этой новости и начался когнитивный диссонанс. Отметились многие, но больше других обиделся глава «Оператор ГТС» Украины Сергей Макогон, который высказался на своей странице в «Фейсбук». Оцените — тут и зaвиcть, и oбидa что не он:

«Злоупотребление доминирующим положением и создание искусственного энергетического кризиса в Европе, который привёл к захмарным ценам на газ в ЕС, даёт возможность получать сверхприбыли за счёт европейских потребителей».

Забыл, наверное, глава ГТС, что когда-то и у них было «доминирующее положение» в транзите газа, и они получали сверхприбыли, только от России. Сами всё и пoхoрoнили.

Рекордная прибыль «Газпрома» смутила умы на Украине: развал России откладывается

И, что-то я не припомню, чтобы Макогон в прошлом году сожалел об убытках «Газпрома».

Наоборот, в прошлом году многие, если не все, радостно потирали руки, приговаривая: «ну вот и всё, скоро им наступит…». Все ждали скорого разорения «Газпрома», а поскольку считали, что Россия живёт только на деньги от нефти и газа, то и её ждёт коллапс.

Кстати, и тогда на европейском рынке доминировал «Газпром», однако это никого не волновало. А как тут останешься безучастным: весь бюджет Украины на этот год составляет 37 млрд долларов, а тут только за 9 месяцев и только прибыль- больше половины их бюджета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Вот и появляются такие вот посты о «злoм» «Газпроме», хотя практически во всех странах ЕС и даже в США, перестали обвинять компанию и не видят прямой её вины в нынешнем энергетическом кризисе.