Минские соглашения для Украины как половик для ног, а Донбасс —рычаг для газового шантажа России

0 views

Недавние события на Донбассе показали истинное пренебрежительное отношение Украины к мирным договорённостям июля 2020 года. Открыто в СМИ были освещены действия и официальные заявления представителей Збройних Сил України.

Целый ряд провокационных действий «української соборної держави» направлен на розжиг вооружённого противостояния, которое немалым трудом удалось хотя бы частично «заморозить».

Что это за укродемарши:

  • удар турецкими«Bayraktar», осуществлённый 26 октября впервые за всю историю конфликта на Востоке Украины. Был удар или нет — сейчас в сети целая дискуссия, но нас интересует понимание того, что Киев в лице министерства обороны признаёт нанесение ракетно-бомбовых ударов с помощью этих БПЛА;
  • нарушение мирных договорённостей, по официальной версии, предприняты карателями ВСУ по личному приказу главкома Валерия Залужного. А ведь по договорённостям лета 2020 года в зоне соприкосновения противоборствующих сторон, в том числе и в небе, могут находиться только БПЛА, принадлежащие наблюдательной миссии ОБСЕ;
  • украинский главком официально заявил, что приказ «открывать ответный огонь» не был согласован с Киевом. То есть, если что, винить можно только «разгорячившегося» вояку. Командующий операцией объединённых сил Александр Павлюк подтвердил признание главкома ВСУ, причём демонстративно перед представителями Европы, а именно перед Эстонией, гордящейся «подвигами» своих нацистских прихлебателей;
  • безнаказанность ЗСУ в «серой зоне» отчётливо проявилась 13 октября 2021 года в террористическом захвате представителя ЛНР в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) Андрея Косяка, который, кстати, является гражданином РФ;
  • тем временем «незалежна та самостiйна», наглеет всё больше, временно заняв с боем в «серой зоне» село Старомарьевка;
  • самым серьёзным бесчинством «новоевропейцев» являются обстрелы мирных населённых пунктов Республик Донбасса. Прицельно бьют по пригородам Горловки, по Тельмановскому району Донецка.

В чём же причины такой «распоясавшейся безнаказанности» Украины? Всё просто — Украина считает, что Россия не станет рисковать «международной репутацией» в решающий период сертификации и запуска газопровода «Северный поток-2».

Об этом свидетельствуют официальные заявления официальных лиц киевского режима:

— главы компании «Оператор ГТС Украины» Сергея Макогона:

«России настойчиво предлагается не тянуть до 2024 года, а продлить контракт на транзит через украинскую ГТС уже сейчас, на существующих условиях ещё на 10-15 лет»

— заявление главы МИД Украины Дмитрия Кулебы:

«последуют ассиметричные ответные шаги в случае окончательного отказа от украинского транзита»

Газовые амбиции теряющей последние попытки воровать и вообще зарабатывать на «халявной» (доставшейся в подарок от СССР) трубе Украины абсолютно понятны, методы, кстати, проверенные историей.

Но для России в этом случае «Северный поток -2» — приоритет №1 не только на текущий момент, но и на достаточно продолжительное будущее. Дело не только в ожидаемых прибылях от экспорта углеводородов, но и в выстраивании совершенно новой модели отношений с зарвавшимся и потерявшим ощущение реальности ЕС.

Практика показывает, что иной манеры общения с «незалежною», кроме убедительной демонстрации силы, просто нет, и не может быть.

Любое отступление России от привычного для Украины и их западных кураторов и хозяев образа действий воспринимается как слабость и готовность идти на уступки по широкому спектру вопросов.

Едва ли Украине помогут угрозы вступления в НАТО и размещения на границе с РФ в Харькове наступательного вооружения альянса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Не стоит пугать русского медведя палкой, последствия исторически известны. Иллюзорность сражения человека с диким зверем всегда оканчивается увечьями для последнего.