Внезапная смена полярностей в исполнении Чехии

0 views

Память о недавнем прошлом.

Прошло совсем немного времени с тех пор, как чехи старались представить нынешнюю Россию угнетенной и минимально напоминающей когда-то могучую державу. Они готовы были бросаться любыми обвинениями в сторону русских. Весьма памятен склад на территории Чехии, якобы взорванный русскими. Даже странно, зачем нам было заводить склад вооружения в Чехии? Остатки былой мощи? Ну конечно! Все боеприпасы остались еще с тех пор, как советские танки триумфально входили в Прагу. А то, что половину столетия этот склад боеприпасов явно не прожил бы, активно разворовываемый чешскими панами, никого не волнует. Россия виновата!

Поворот на 180 градусов.

А в последние пару месяцев все изменилось. Чехи вдруг обернули к Москве свои лица, полные улыбок, надеясь, что русские забыли, что совсем недавно на этих лицах был хищный оскал. Среди животных так может улыбаться шакал, укрывшись от пирующего над добытой ланью льва. Он знает, что лев уйдет, а остатки пиршества достанутся ему. Потому уже находится в предвкушении. Вот и чехи, очевидно предвкушая, что Москва просто выбросит из головы их недавние нападки, потирает свои лапки. А их не так уж давно назначенный на пост министра иностранных дел Якоб Кулганек вообще активно призывает всех граждан Чехии выбросить из головы все обиды. Спрашивается, о каких таких обидах он говорит? Это ж они бросались в русских упрёками, не пойми в чем, активно припоминая им, в том числе, и советские танки. А теперь они согласны позабыть все свои обиды (стоит только вслушаться в это) и протянуть Москве руку для рукопожатия.

Что же стало причиной такой резкой перемены.

Правительство Чехии внезапно осознало, что русские – вовсе не тот забитый народ, который они себе представляли. И коммерция ведется Россией без сопровождения Чехии. И Москва просто не обращает внимания на чешские нападки. Да и американский Байден вдруг замолчал, видимо, убежденный Путиным при личной встрече, что мир значительно выгоднее непонятного противостояния. Чехам стало вдруг яснее ясного, что никому они не нужны, что Запад отвернулся от них. Ведь немногим ранее то же самое произошло в Прибалтике. Решили состроить дружескую физиономию и помириться с русскими? Забыли только поинтересоваться, а нужна ли Москве чешская дружба. И выясняется простой и до рези в глазах очевидный факт, что из Чехии дружба совершенно не требуется Москве. И что русские откровенно плевали с высокой колокольни на все их обвинения и требования.

Необходимость в выводе из Черного списка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Это у них, у чехов, возникла необходимость в том, чтобы Россия вывела Чехию из «черного списка» стран, с которыми строить светлое будущее невозможно, а экономические взаимоотношения представляются чем-то эфемерным. Сами же хотели поссориться с русскими. Только получается, что вовсе не с теми русскими хотелось чехам ссориться. Не думали панове про то, что они не нужны России. И теперь сама Прага не может отказать в чем-либо русским, чтобы нанести удар по российской экономике. Поэтому пришли, наконец, к мысли, что с Россией надо дружить. Только вот нужна ли их дружба России? Вряд ли больше, чем давно отделенной Словакии.