Омские амфибии теперь могут ходить и по морю

0 views

Оборонщики модернизировали вездеход.

Омичи модернизировали амфибийный вездеход на воздушной подушке «Арктика 3Д», предназначенный для перевозки людей и грузов в особо тяжелых условиях по болотам и холмистой суше на дальность до 1100 км.

«Модель «Арктика 3ДП» является улучшенной версией вездехода «Арктика 3», которая стала более вместительной, комфортабельной и экономичной, а кроме того может эксплуатироваться как над водной поверхностью, так и над снежной целиной, торосистым льдом, болотами, тундрой в течение всего года», — рассказал замминистра промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области Игорь Лукьянов.

Помимо увеличения габаритов судна, которое позволило сделать пассажирский салон более вместительным и комфортабельным, в сравнении с предыдущей моделью, на «Арктика 3ДП» также установлено новое навигационное оборудование, позволяющее использовать его не только на реках, но и морской прибрежной зоне.

«СибВПКнефтегаз» выпускает амфибии на воздушной подушке «Арктика» грузоподъемностью от 1 до 5 тонн и амфибийных самоходных грузовых платформ на воздушной подушке грузоподъемностью до 100 тонн.