Вот и в Польше случилась зрада…

0 views

Еще вчера Польша готовилась помогать Молдавии с поставками газа. Еще вчера Польша билась за закрытие «СП-2». Еще вчера Польша в клочья порвала все договоры с «Газпромом». А уже сегодня…

Помните как наша либеральная общественность и весь Евросоюз в марте 2020 года аплодировали вердикту Стокгольмского арбитражного суда, который признал, что цена газа в контракте между Россией и Польшей завышена и не соответствует состоянию рынка? Долгосрочный контракт был заключен в 1996 году и истекает в 2022 году. Он работал по формуле «бери или плати». В 2015 году польская сторона инициировала судебное разбирательство против «Газпрома». В соответствии с решением суда польская компания PGNiG стала платить «Газпрому» за топливо по новой формуле, которая напрямую связана с ценами на газ на западноевропейском рынке. «Газпром» под польское улюлюканье выплатил компенсацию в 1,5 млрд. долларов и продолжил обжалование решения арбитражного трибунала в установленном порядке.

И вот теперь, «28 октября 2021 года польская энергетическая компания PGNiG направила в ПАО «Газпром» и ООО «Газпром Экспорт» письмо, вносящее изменения в заявку от ноября 2020 года о корректировке цены сырья, которое поставляется в рамках договора на продажу природного газа Польской республике от 25 сентября 1996 года, в сторону снижения, прося в процессе ее пересмотра учесть текущую ситуацию на рынке», — сообщает польская «Interia». «В последнее время мы наблюдали беспрецедентный рост газовых цен на европейском оптовом рынке. Эта исключительная ситуация служит основанием для пересмотра ценовых условий, на которых мы закупаем сырье в рамках Ямальского контракта. Мы полагаем, что существуют предпосылки для снижения цены поставляемого нам газа», — говорится в письме председателя правления PGNIG Павла Маевского. Пан Маевский рассчитывает получить скидки до 1 ноября 2021 года.

Паны в своем репертуаре. Может поляки еще и в суд на «Газпром» подадут и компенсацию у России потребуют за свой спотовый рынок, за который они так принципиально боролись? Нет уж ребята, «кушайте, не обляпайтесь».

Со своей стороны мы можем посоветовать полякам, обратиться за помощью в Евросоюз. Ах, да. Туда нельзя. Евросоюз уже приговорил Польшу к штрафу в полмиллиона евро в день за работающую угольную шахту, и еще на один миллион в день, за каждый день неподчинения законодательству Евросоюза. «Кушайте, не обляпайтесь».

Ну, тогда Польша может вернуться к своим грандиозным планам и обеспечивать свои потребности за счёт альтернативных источников — СПГ из США и Катара, а также поставок по газопроводу Baltic Pipe из Норвегии. Раскручивать ветрогенераторы и натирать эбонитовой палочкой солнечные панели.

Все эти последствия были видны и просчитывались задолго до этого дня. Но только теперь Wall Street Journal рассказывает недальновидным европейцам вообще и полякам в частности, что: «В течение многих лет Европейский Союз пытался ослабить железную хватку России над поставками газа, создавая «либерализованный» рынок голубого топлива. В нынешнем году эти усилия вернулись Европе бумерангом, поскольку приток этого углеводорода значительно сократился, что вызвало энергетический кризис по всему континенту».

С разной степенью успешности «европейские чиновники и компании оказывали давление на российского энергетического гиганта ПАО «Газпром», который на сегодняшний день является крупнейшим поставщиком газа в Европейский союз». «Стремление Европы связать свои газовые контракты со спотовыми ценами на газ, а не с ценами на нефть, в основном приносило свои плоды, но только до нынешнего года». «По данным Международного энергетического агентства, страны ЕС в 2021 году заплатят за потребляемый ими природный газ примерно на 30 миллиардов долларов больше, чем они заплатили бы при прежних ценах, привязанных к стоимости нефти».

Научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследований Джонатан Стерн говорит: «Русские десятилетиями говорили нам: не делайте этого, это глупо, придерживайтесь привязанных к нефти цен».

Но политические амбиции и скудоумие не позволили «русофобам» воспользоваться своими мозгами. Они и сейчас продолжают настаивать на закрытии «Северного потока-2». Прямо сейчас украинский клоун Гончаренко выступает на арене вашингтонского цирка с номером «Поток сознания».

Как замечают американские аналитики: «Руководство Евросоюза до сих пор не проявляет склонности возвращаться к старой системе долгосрочных контрактных цен и уповают на скоротечность энергетического кризиса».

Как в голову укушенная Председатель европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен твердит, что: «ЕС должен диверсифицировать поставщиков, а также ускорить переход на более чистую энергию. Сегодня Европа слишком зависит от газа, она излишне привязана к импорту этого топлива, а это делает нас уязвимыми».

«Они совершили ошибку», — негромко говорит Путин на заседании правительства…