Власти признали, что в Омске нет технических возможностей для массового контроля QR-кодов в автобусах

0 views

Документально это пока не зафиксировано.

Власти прокомментировали нашумевшие планы по введению QR-кодов в автобусах. Чиновники от этого пока не отказываются, но и документально это решение пока действительно не закреплено. При в этом в региональном Роспотребнадзоре заявили, что их ведомство не выходило с этой инициативой.

«Роспотребнадзор не предлагает вводить QR-коды для пассажиров общественного транспорта по примеру других регионов, так как Роспотребнадзор исходит из реалий Омской области. В Омске, в частности, нет метро и нет технических возможностей для массового контроля QR-кодов на маршрутах. Что касается контроля за соблюдением ограничительных мер и его нюансов — это полномочия оперштаба, министерства региональной безопасности», — заявили в пресс-службе ведомства сайту «Комсомольской правде в Омске».

В облправительстве подтвердили, что в опубликованном вчера антиковидном распоряжении губернатора действительно нет пункта о введении кодов в транспорте, не было его и в письме с предложениями от Роспотребнадзора, но это решение содержится в протоколе заседания штаба. «До 20 ноября ничего не мешает провести еще одно заседание оперштаба и уже после него документально утвердить это решение, — цитирует издание представителя областного правительства.