Просьбы Польши о дешёвом газе в «Газпроме» оставят без внимания

0 views

В последнее время принято считать, что «Газпром» это эдакий Дед Мороз, который раздаёт скидки, словно подарки из мешка. Хотя в Европе понимали, что подарков им мало, надо бы забрать у «Деда Мороза» весь подарочный мешок и лишить его финансов. Именно с этой целью европейские политики придумали новые биржевые правила, которые позволяют европейским компаниям спекулировать на газовом рынке.

Получается у «Газпрома» газ покупают задёшево, а продают в несколько раз дороже. Еврокомиссары по началу потирали руки от радости и выгодной схемы, но потом оказалось, что дорогой газ для европейских производителей стал крахом надежды на получение финансовой прибыли. В ценовую ловушку попали в первую очередь европейские крупные компании и производители энергоёмких товаров.

Политики Польши давно пытаются оказать на «Газпром» давление, накладывают всякие штрафы через Стокгольмский арбитраж, выдумывают ограничение на транзит российского газа в Европу, а теперь вот захотели получить ещё и скидку и напрямую обратились к руководству российской компании с данной просьбой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Польше явно довольны своими действиями, мало того они мешают «Газпрому» зарабатывать деньги, так ещё хотят получить скидку на газ, чтобы российской компании досталось ещё меньше прибыли.

Якобы у «Газпрома» имеется такая возможность скинуть несколько процентов стоимости и ради процветания польской экономики необходимо бы реализовать эту скидку, чтобы Польша получила огромные финансы, иначе они будут жаловаться. А остальные поставщики газа в Польшу тоже получили такие «просьбы» о снижении цены?

В прошлом году «Газпром» заплатил штраф Польше 1,5 млрд.долларов по решению Европейской структуры, может быть лучше вообще не транзитировать газ через территорию Польши, чтобы не получать надуманные претензии? Видимо именно так в скором времени в России и поступят, надоели капризные транзитёры.

Польской экономике и населению надо 16 млрд. кубометров газа в год, это с учётом устаревшей угольной энергогенерации, от которой в Польше вырабатывается более 60% всего электричества. А с какой стати Россия должна делать скидку на газ и почему бы не получать выгоду от Польши по полной? Там бахвалятся о скором отказе от газа из России, ну так пусть привыкают к рыночной цене.

Европа старается ограничить польскую экономику, снизить её рост, свернуть энергогенерацию, чтобы не было дешёвого электричества и был сильный рост себестоимости. Предписание о закрытии польских угольных шахт в ближайшие годы потребует удвоения потребления газа, покупать его по рыночной стоимости — это ли не гордость? Украина тоже так делает.

Просьба Польши о снижении цены на газ в России останется совершенно без внимания, Европа никаких существенных финансов в реальный производственный сектор польской экономики не вложила, значит там надеются получить финансирование от России?

Снижать стоимость газа для Польши никто не будет, эту просьбу встретили дружным хохотом в руководстве «Газпрома». Совсем же недавно Польше штраф какой большой выплатили по надуманному предлогу, пусть и потратят эти деньги на приобретение топлива для своего производства и энергетики. В крайнем случае, пусть Европа поможет деньгами хоть раз.

То, что польские политики пытаются экономить — говорит о многом, финансирования им не хватает, они пытаются вытребовать скидку даже у тех, кого они недавно хотели обанкротить штрафами.

Россия по примеру Европы — тоже категорически отказывается субсидировать польскую энергетику и экономику, поэтому просьбу Польши прямиком отправили туда, где для неё самое место.