Реакция украинцев на решение суда Амстердама о передаче скифского золота Крыма- Украине

0 views

Апелляционный суд Амстердама постановил передать скифское золото Украине.

Судебный процесс продолжается с 2014 года. Председательствующий заявил:

«Хотя предметы из Крыма, они являются частью украинского наследия после обретения Украиной независимости в 1991 году».

Фоном для судебного спора стала выставка в музее Алларда Пирсона в Амстердаме, посвященная археологическим сокровищам Крыма, которая состоялась в 2014 году. Но после референдума , Крым снова вошел в состав России. Амстердамский музей не отправил ценные предметы обратно после окончания выставки, так как не знал, кто стал законным владельцем . Воссоединения Крыма с Россией, не было признано на Западе.

Среди экспонатов — 2400-летний шлем скифских всадников, а также 2000-летние китайские лаковые шкатулки времен династии Хань, филигранные броши и золотые ножны для меча.

Украинская делегация горячо аплодировало решению нидерландских судей

Президент Украины Владимир Зеленский  приветствовал  последнее постановление. Он написал в Twitter:

«Нам всегда возвращают то, что принадлежит нам. После скифского золота мы вернем Крым».

Обрадовались и другие украинцы «Крымским сокровищам»… Воодушевившись победой нидерландских адвокатов,застучали пальцы по клавиатуре , набирая восторженные комментарии :

  • Viktor Taran : Борьба за «скифское золото» между Украиной и Россией завершилась!Спасибо всем причастным, кто семь лет приближал эту победу к судам! Дипломаты, юристы, историки, журналисты — вы невероятные! Слава Украине!
  • Олег Сенцов : Сначала вернем наше золото, а потом весь Крым!
  • Микола Радченко: Должно быть возвращено все украденное со времен Руси-Украине.
  • Театр на Подолі: С удовольствием примеряю на себя скифское золото, когда оно вернется домой. Потому что красота к красоте.
  • Tkachenko Oleksandr: Годы ожиданий, и уже скоро скифское золото вернется домой. По решению Апелляционного суда Амстердама, коллекция артефактов «Крым. Золотой остров в Черном море» будет передана Украине.Так и должно быть!

Россия против этого решения, так как артефакты из Крыма. Страна хочет обжаловать приговор и описывает его как политически мотивированный.