Как омичам оформить незаконную парковку у дома?   [ЛАЙФХАК]  

2 views

Как омичам оформить незаконную парковку у дома? [ЛАЙФХАК]

Из перечня документов для оформления парковки, приведенного мэрией, становится понятно, почему в городе так много незаконных стоянок.

В омской мэрии рассказали о выносе незаконных ограждений на стихийных парковках в городе. Такие места, огороженные проволокой, можно найти едва ли не в каждом омском дворе. РИА «Омск-информ» в рамках спецпроекта «Город для людей» подробно разбирало эту проблему.

Накануне в ходе рейда была ликвидирована незаконная огороженная парковка возле дома №1 по улице Стрельникова.

— Ранее было установлено, что вблизи многоквартирного дома № 1 по улице Стрельникова на несформированном земельном участке на грунтовом и щебеночном покрытиях организована парковка автомобилей. При этом парковочные места огорожены незаконными парковочными барьерами: железными столбиками, тросами, блокираторами. В настоящее время незаконное движимое имущество вынесено, – рассказала начальник административно-технического отдела Советского округа Марьяна Долматова.

В мэрии перечислили перечень документов, который необходим для легализации стихийной парковки в дворе. Как оказалось, автолюбителям нужно собрать внушительный пакет бумаг. Так, для оформления парковки во дворе дома нужно составить заявку с приложением гарантийного обязательства о восстановлении элементов благоустройства. Затем необходимо сделать проект благоустройства территории, приложить правоустанавливающие документы на земельный участок, сделать разрешение на использование земель для организации парковки.

Но и это не все. Также необходим проект организации дорожного движения на период введения временных ограничений, согласованный с Управлением ГИБДД УМВД России по Омской области, если работы будут проводиться на проезжей части. Кроме того, потребуется правовой акт мэрии о временном ограничении или прекращении движения машин при проведении плановых земляных работ на автомобильной дороге при обустройстве парковки. И наконец, автолюбителям необходимо получить свидетельство о допуске к работам, выданное саморегулируемой организацией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Очевидно, что перечень документов, необходимых для организации парковки, обширен. Поэтому омские автолюбители и не торопятся оформлять стихийные парковки у домов и во дворах. Гораздо проще поставить столбики и натянуть проволоку на незаконной парковке.