В Крыму рассказали, что получили взамен золота скифов

0 views

Директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин дал жесткую оценку решению суда по золоту скифов.

Суд Амстердама после многолетней тяжбы наконец-то вынес решение о дальнейшей судьбе золота скифов. В Нидерландах постановили, что экспонаты ценнейшей коллекции должны быть переданы Украине, а вовсе не Крыму. Впрочем, директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин убежден, что решение голландского суда было исключительно политическим.

«Конечно, никак иначе, чем узаконенное похищение со стороны Киева, охарактеризовать всю эту ситуацию нельзя. Несмотря на то, что в суде нами приводились безупречные аргументы о принадлежности этих предметов Крыму, крымской истории, эти доводы не оказались достаточно действенными, потому что сам судебный процесс носил исключительно политизированный характер. Это было политически мотивированное решение, которое ничего общего не имеет с изучением и охраной культурного наследия», — подчеркнул директор крымского музея в интервью YouTube-каналу «Украина.ру».

Как считает Мальгин, Украина фактически не имеет никакого отношения к находящимся в Амстердаме экспонатам, так как они характеризуют именно историю Крымского полуострова, а вовсе не территории Незалежной.

«Ядро этих коллекций было сформировано не просто очень давно, а задолго до появления государства Украина. Это вещи, которые характеризуют культуру народов Крыма эпохи поздней античности, раннего средневековья и эпохи великого переселения народов. При этом данные экспонаты из основной коллекции, а не из запасников», — рассказал эксперт.

В Крыму рассказали, что получили взамен золота скифов

По словам директора Центрального музея Тавриды, у Крыма все еще есть шанс подать кассационную жалобу и попытаться через суд все же вернуть себе знаменитое скифское золото. В то же время, как отмечает Мальгин, за последние семь лет музеи РК уже пополнились значительным числом ценных экспонатов. И произошло это в первую очередь благодаря тому, что после возвращения Крыма к России Украина лишилась возможности просто разграблять историческое наследие полуострова.

«С 2014 года произошла своеобразная археологическая революция в исследовании крымских памятников. И, конечно, музеи Крыма обогатились большим количеством интересных и ценных экспонатов. Наконец-то прекратилось многолетнее разграбление крымских памятников. Ситуация, когда любой желающий мог копать в любом месте Крыма и потом пополнять частные коллекции, в том числе коллекции президентов Украины, прошла», — подчеркнул Андрей Мальгин.

Напомним, в 2014 году четыре крымских музея участвовали в большом международно-выставочном проекте, который включал выставки в Германии и Нидерландах. Однако открытие выставки в Амстердаме совпало с событиями на Украине и возвращением Крыма к РФ. В результате Киев потребовал возврата предметов коллекции ему, и судебное разбирательство по этому вопросу длилось долгие семь лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ранее россияне выяснили, почему Украина, скорее всего, не сможет вернуть скифское золото, несмотря на решение Апелляционного суда Амстердама.