Банки России разрешат переводы за границу по номеру телефона

3 views
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Российские банки разрешат переводы по номеру телефона за рубеж. Об этом 26 октября заявили СМИ. Тем временем в Центробанке раскрыли планы по расширению функций Системы быстрых платежей.

Банки России постепенно внедряют переводы по номеру телефона при отправке денег в страны СНГ, пишет газета «Известия». По данным журналистов, начиная с октября перевести деньги за рубеж по номеру телефона могут клиенты банка «Тинкофф», ранее данную функцию ввел «Сбер».

Как сообщает издание, в 2022 г. пойти на такой шаг для пользователей своих карт готовы банки «Юнистрим», «МКБ» и «ДОМ.РФ». В «Сбербанке» отмечают, что услуга перевода за границу по номеру телефона становится так же популярна, как по России. «Потому как не требует никаких сложных реквизитов и средства зачисляются мгновенно. Наибольшим спросом такая услуга пользуется у трудовых мигрантов, которые отправляют переводы своим родным домой», – подчеркнули представители компании.

Тем временем в Центробанке сообщили о том, что ведут работу над запуском трансграничных переводов через Систему быстрых платежей. Там уточнили, что реализация проекта возможна во взаимодействии с аналогичными зарубежными системами и с отдельными иностранными банками – работа уже ведется совместно с партнерами из Беларуси. Присоединиться к проекту после его запуска выразили готовность «ВТБ» и «Газпромбанк».

«Известия» отмечают, что такие инициативы российских банков и регулятора будут особенно выгодны для трудовых мигрантов и людей, чьи родственники остались за границей после распада СССР. На данный момент большинство переводов за границу находятся «в пути» несколько дней и чаще всего облагаются комиссией. С внедрением новых технологий процедура может значительно ускориться.

Напомним, ранее стало известно, что Узбекистан и Таджикистан стали лидерами по росту денежных переводов из России. Также финансовые транзакции из России в страны Содружества независимых государств летом 2021 г. выросли на 30% в сравнении с весенним периодом.

В апреле 2021 г. в Центральном банке России также сообщили, что Беларусь может быть подключена к российской Системе быстрых платежей, благодаря которой граждане России и Беларуси смогут совершать переводы по номеру телефона между странами. Сообщалось, что интеграция Системы быстрых платежей в Беларуси может завершиться к середине 2022 г.