«Омскому каучуку» выдали разрешение на ввод в эксплуатацию нового производства

0 views

«Омскому каучуку» выдали разрешение на ввод в эксплуатацию нового производства

Модернизированное группой компаний «Титан» производство кумола и изопропанола полностью соответствует современным экологическим нормам.

На заводе «Омский каучук» завершена реконструкция производства кумола (может использоваться как высокооктановая добавка к моторному топливу) с узлом получения изопропанола. Департамент архитектуры и градостроительства администрации Омска выдал представителям предприятия разрешение на ввод технологической установки в эксплуатацию.

С 2019 в России действует законодательное требование, согласно которому ввод в строй промышленных объектов первой категории может осуществляться только при получении положительного заключения органа федерального государственного экологического надзора.

Выдаваемое Росприроднадзором заключение о соответствии реконструированного или вновь построенного объекта требованиям в области охраны окружающей среды и проектной документации, в сокращенном наименовании известно как ЭкоЗоС.

— После полного завершения работ на площадке производства изопропилбензола (кумола) мы в заявительном порядке обратились в надзорный орган и предъявили объект Росприроднадзору. Таким образом, наш завод – первое омское предприятие, получившее ЭкоЗоС на вновь построенные или реконструированные установки, — сообщил заместитель генерального директора по промышленной безопасности, охране труда, экологии, ГО и ЧС АО «Омский каучук» Петр Файн.

Значимым событием для Омской области назвал ввод в строй реконструированной технологической мощности председатель Совета директоров АО «ГК «Титан» Михаил Сутягинский:

— Это настоящая победа для нас и для региона, так как масштабный проект по реконструкции производства кумола направлен на повышение эффективности каждого этапа производственного процесса, в том числе с точки зрения охраны окружающей среды.

По данным специалистов, производство кумола на «Омском каучуке» стало в разы экологичнее. Выбросы в атмосферу сократились на 85%, технологические стоки и вовсе сведены практически к нулю.