Омская Арт-резиденция откроет юбилейный Всероссийский фестиваль дизайна и искусств

0 views

«Сибирская Этника» состоится уже в 10 раз.

Вчера, 25 октября, в Международном пресс-центре МКР-Медиа прошла пресс-конференция, которая была посвящена фестивалю. Мероприятие пройдёт с 29 по 31 октября на площадке городского музея «Искусство Омска» и соберёт самых талантливых представителей индустрии моды. Темой «Сибирской Этники» в этом году стало «Исследование».
«Омский государственный технический университет объявлен победителем программы академического лидерства «Приоритет-2030». Одним из стратегических направлений развития вуза являются креативные индустрии. Впереди нас ждет большая работа, но уже сейчас у нас есть хороший задел: это и Омская школа дизайна, известная во всей стране и за ее пределами, и Омская Арт-резиденция, ставшая брендом региона. Мы сильны в IT-направлениях и во многих других. Победа в программе позволит усилить наши позиции в направлении креативных индустрий и выйти на новый уровень», — рассказала проректор по внешним связям и молодежной политике ОмГТУ Александра Козулина.



Доцент кафедры «Дизайн костюма» ОмГТУ Юлия Герасимова поделилась, что хочется сделать именно локальный конкурс, сосредоточиться на ценностях региона и его ресурсах.
«В этом году дизайнерам было предложено не только сделать интересные модели, но и предварить их творческими исследованиями, где необходимо уделить внимание локальным особенностям сибирской культуры или углубиться в свою личную историю, посмотреть на то, что их окружает, рассказать о культурных корнях», — объяснила Юлия.
В этом году на конкурс подали больше 80 заявок от молодых дизайнеров из 16 регионов России и Республики Казахстан. Участники должны будут представить решение того, как используя научные и исследовательские приёмы, не потерять свою уникальность. Необходимо также предложить воплощения этнических идей в современных дизайнерских проектах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Благодаря участию в фестивале «Сибирская этника» студенты могут развить свою креативность, научиться ставить дедлайны, коммерциализировать свой проект. Эту школу необходимо проходить каждому. Со стороны жюри могу сказать, что мы всегда видим, как растет студент с самого первого курса, видим его амбиции. Призываю каждого обучающегося не стесняться выставлять на суд зрителей и жюри свои коллекции, рисковать и участвовать в конкурсе», — заявил член жюри фестиваля Александр Богданов.