«Побродите по базару, поищете дешевле.»- Газпром готовится прекратить поставки газа в Молдову

0 views
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Молдавии не осознают еще в какую серьезную ситуацию страна попала с отсутствием поставок газа. Если бы Украина , после давления на нее партнеров , не пообещала Молдавии дать газ , то ситуация и вовсе была бы ужасающей для Кишинева.

Мы видим , что на Украине уже остановилась одна теплоэлектростанция из за отсутствия угла , на подходе очередные предприятия , отопление в многих населенных пунктах до сих пор не включили , наблюдается острый дефицит газа и угля. Однако Украина не самостоятельное государство и по требованию кураторов она вынуждена помочь газом Молдавии.

Все это временная мера для Кишинева , на этом можно протянуть 1-2 месяца . Условия «Газпрома для Молдавии , это возврат долга в 709 миллионов долларов и тогда контракт на газ по формуле рыночная цена плюс скидка в 25% цена выходит примерно в 750 за тысячу кубометров. Другая альтернатива , это остановка поставок газа в Молдавию уже с 1 ноября текущего года.

Теоретически , в случае мягкой зимы, Украина, действительно имеет возможность спасти Молдову , но в ее хранилищах сейчас всего 18,519 млрд кубометров газа. Порядка 25-30% газа принадлежит европейским компаниям.

Если Украина при неблагоприятных условиях сможет все таки где нибудь взять денег и купить себе газ , то с Молдавией все обстоит иначе. С большой вероятностью с 1 ноября Газпром полностью остановит подачу газа в страну. Денег Кишиневу взаймы никто не даст , а своих нет .

И Запад  не рвется помогать Молдавии. Сейчас в стране абсолютно прозападное правительство, которое старательно повторяет все русофобские нарративы. Но почему-то это все не помогает. Никто не предлагает денег на газ. Молдавию попросту не замечают, но обязательно обратят внимание, когда в ней начнут мерзнуть люди и останавливаться и без того малочисленные производства. Будет повод в очередной раз обвинить Россию .