Вовсе не Северный поток-2 погубит Украину. Как Путин на самом деле ослабляет США, Украину и НАТО

0 views

Сегодня все так увлечены темой Северного Потока-2 и того, как его запуск повлияет на дальнейшую судьбу Украины, что вовсе не заметили другого «хитрого плана Путина», который повлиял на судьбу Украины куда больше.

Транзит — лишь капля в бюджете Украины

На самом деле, в бюджет Украины «чистыми» попадает не так уж много от транзита российского газа в Европу. Ведь многие не учитывают расходов на амортизацию самой ГТС, которая является уже очень изношенной.

По итогам 2020 года оператор ГТС Украины перечислил в бюджет страны в виде налогов лишь 14,9 млрд. гривен. Если перевести в доллары, это будет 0,56 млрд. долларов. Не такая уж большая сумма, на самом-то деле. Особенно по сравнению с общими доходами бюджета — 1,26 трлн. гривен.

Когда СП-2 будет запущен, для Украины, судя по цифрам выше, это не будет приговором. Байден потому и перестал вводить санкции против СП-2, что для Украины это не трагедия, а США сейчас продают весь свой СПГ в Азию по очень выгодным ценам. Но Европе тоже нужен газ. А просто взять и оставить Европу совсем без газа США тоже не могут.

Возможность, которую не использует Россия

Куда любопытнее обратить внимание на военные расходы бюджета Украины. Она тратит непомерно большие деньги на содержание своей армии. В проекте бюджета Украины на 2022 год указана сумма в 319 млрд. гривен (12 млрд. долларов). Это в 21 раз больше налогов от транзита газа.

Тут и начинает проявляться истинный «хитрый план» Путина. На словах Россия регулярно выражает озабоченность агрессией Украины, учениями НАТО вблизи наших границ и военной помощью Украине от Штатов.

Но только лишь на словах. До реального дела не доходит. А ведь такие возможности у нас есть. Т.к. учения НАТО проходят вблизи наших границ, а некоторые прямо на территории Украины, мы могли бы легко их сорвать.

У России достаточно современных комплексов ПВО и РЭБ, чтобы положить конец учениям НАТО, создав радиоэлектронные помехи и бесполётные зоны в районе учений. Что сделает их проведение опасным.

Но Кремль не задействует такую возможность, давая НАТО проводить учения и с невозмутимым спокойствием наблюдает, как Штаты выделяют военную помощь Украине. Как думаете, почему Путин так спокоен?

Дело тут в том, что Запад сейчас совершает фатальную ошибку, а мы затаились, чтобы своими действиями не спугнуть их и не мешать гробить собственную экономику. Позвольте пояснить подробнее, в чем тут дело.

Существование НАТО, по сути, бессмысленно

Если бы Россия хотела напасть на Украину, то уже давно бы это сделала. Еще в 2014 году. На Европу мы тем более нападать никогда не собирались. Даже в самом НАТО понимают, что Россия слишком сильно зависит от Европы по экспорту/импорту. И желает не войны, а выгодной торговли.

Нам бы старые санкции отменить и вернуть рост доходов граждан, а не нарываться на новые, проявляя агрессию. Россияне и так недовольны, что упали доходы и курс рубля. Правительство не хочет усугублять ситуацию.

Сам блок НАТО тоже не рискнёт нападать на Россию. Потому что данный альянс, включающий в себя множество стран, обладает явным перевесом в живой силе, технике и бюджетах, по сравнению с одной лишь Россией.

Это автоматически означает, что России, в случае агрессии НАТО, придется для своей защиты применить ядерное оружие, чтобы в самом начале конфликта уравнять, так сказать, соотношение сил и средств.

Разумеется, лезть под ядерный удар никто на Западе не хочет. Поэтому все эти маневры и учения не несут никакой реальной пользы. А только зря расходуют бюджеты и ослабляют экономику. На этом и играет Россия.

Так в чём же тут хитрый план?

Штатам, чтобы провести военные учения, нужно перебрасывать технику в Европу с другого континента. А это очень дорого. Россия же проводит маневры и учения на собственной территории, что в разы дешевле.

В абсолютных цифрах картина еще нагляднее. Наши военные расходы в разы меньше, чем у одних только США, не говоря уж о всём блоке НАТО.

Вовсе не Северный поток-2 погубит Украину. Как Путин на самом деле ослабляет США, Украину и НАТО

Также на учениях НАТО иногда случаются весьма дорогостоящие инциденты. Например, пару лет назад утонул норвежский фрегат после очередных учений НАТО. А стоил он, между прочим, 500 млн. долларов.

К этому еще добавились недавние весенние учения России, когда мы стянули огромные силы к границам Украины, показав свою решимость к активным действиям даже вопреки возможным санкциям. Это вынуждает Запад выделять еще больше денег, не только на агрессию, но и оборону.

А теперь давайте сложим всё вместе: военный бюджет Украины, расходы на учения НАТО, военная помощь Украине от США, кредиты Украине от Евросоюза. И в ответ на это всё Россия просто и недорого возит псковских десантников по своей стране — от Воронежа до Ростова под кружечку чая.

Хорошо, что эти деньги тратят не туда, куда нужно

Вот если бы Украина тратила 12 млрд. долларов в год не на выпады против России и граждан Донбасса, а на развитие своей экономики, это была бы совсем другая Украина, в разы более опасная для России, чем нынешняя.

Особенно, если бы помимо расходов бюджета самой Украины, США и Европа помогали Украине не военной помощью, а строительством на ее территории новых заводов и предприятий. Тогда Украина могла бы стать «витриной Запада» и создать ощутимую напряженность вокруг России.

Глядя на успешную Украину, которая сделала выбор в пользу Запада, другие республики бывшего СССР тоже рвались последовать ее примеру. И не было бы у нас сейчас никакого Союзного государства с Белоруссией.

Раскол мог возникнуть даже внутри самой России — из-за либеральной части общества, смотрящей на Запад. Но теперь даже они видят, мягко говоря, неудачный пример перед глазами — очень бедную Украину, которая поверила обещаниям Запада и стала жить только хуже.

Но Украина еще ладно. То, что там плохо живут люди — и так понятно. Куда интереснее, что впервые за долгие годы у наших граждан начали появляться сомнения в уровне жизни людей в самой Европе и США.

А причина всё та же — Запад тратит слишком много денег на помощь, кредиты и дотации Украине, Прибалтике и ряду других стран, а также несёт большие, и по сути, бессмысленные расходы на содержание НАТО.

Не стоит забывать, что бюджет Украины дефицитный — 188 млрд. гривен в год. А государственный долг достиг 2,7 трлн. гривен, это около $100 млрд. Это деньги, которые вкладывает в Украину США и Европа, в ущерб себе.

США своими бесконечными учениями и провокациями уже загоняли свой флот до того состояния, что большинство американских авианосцев сейчас стоят в ремонте. А многие виды американской военной техники безнадежно устарели и уже давно требуют обновления и модернизации.

Если бы те деньги, которые выделяют США и Европа на Украину и НАТО, направить изначально в правильное русло, то таких проблем у них сейчас не было. И сама Украина жила бы более достойно, если бы тратила доходы своего бюджета не на противостояние с Россией, а на нужды украинцев.

Посидим на берегу и подождём

Конечно, те проблемы, которые мы сейчас наблюдаем на Украине, в США и Европе вызваны не только чрезмерными и бессмысленными военными расходами. Это совокупность сразу многих факторов. Например, веры в «зеленую энергетику», закрытия ТЭЦ и АЭС, и энергетического кризиса.

Также это результат санкций против России и наших ответных мер. А еще ошибки в стратегическом планировании и многое другое. Но бездумные военные расходы тоже вносят значительный вклад в ослабление экономик этих стран. А Путин просто не мешает Западу совершать эту ошибку.

Мы спокойно подождем, пока они добьют свою экономику бесконечными военными учениями, зеленой энергетикой, санкциями и русофобией. А пока они там надрываются, мы свои сверхдоходы от высоких цен на нефть и газ лучше вложим в новые предприятия, пока банкротятся западные.

А когда по весне растет снег, станет ясно, чья стратегия оказалась лучше.

Хотя по одной недавней новости заранее стало ясно, что наша. Недавно стало известно, что Британия создала спецподразделение из финансовых экспертов при Минобороне. Которое будет заниматься экономической войной против России, Китая и Ирана. А у нас это уже давно в стратегии.