Украина выдвинула России новые требования по Крыму

0 views

Официальный представитель украинского МИД Олен Николенко в комментарии «РБК-Украина» потребовал от России выполнять «обязательства» в отношении крымчан.

На днях глава СНБО Алексей Данилов объявил о планах открыть центры связи на контрольных пунктах въезда-выезда (КПВВ) на крымском участке российско-украинской границы и линии соприкосновения в Донбассе. На полуострове раскритиковали эту идею, отметив ее бессмысленность.

В ответ на это спикер украинского МИД Олег Николенко заявил, что Россия «не может запретить жителям Крыма и Донбасса общаться с украинскими властями».

«Но Россия как государство-оккупант должна четко придерживаться своих международно-правовых обязательств и выполнять договоренности лидеров нормандского формата», — заявил дипломат.

Николенко потребовал от Москвы «обеспечить базовые потребности жителей Крыма и Донбасса», в частности защиту от коронавируса и безопасный доступ мониторинговой миссии ОБСЕ к обоим регионам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В российском МИД идею Киева создать «пункты прямой коммуникации» с крымчанами назвали цирковым номером. Официальный представитель дипломатического ведомства Мария Захарова напомнила, что жители полуострова уже «сказали все, что хотели», и рекомендовала Киеву вернуть удерживаемые у жителей Донбасса социальные выплаты и разблокировать жизненно важную инфраструктуру.