На омских улицах установили почти 2 тысячи новых фонарей

2 views

На омских улицах установили почти 2 тысячи новых фонарей

Новые светильники обошлись в 60 млн рублей. Работы по их установке приурочили к предстоящему Молодежному чемпионату мира по хоккею.

На этой неделе в Омске установят еще 31 новый светильник. Они появятся на улице Нефтезаводской. А всего в текущем году уличное освещение модернизировали на 23 улицах города, сообщили в пресс-службе мэрии.

Масштабное обновление освещения проводится к предстоящему Молодежному первенству мира по хоккею, который пройдет в конце 2022 – начале 2023 года. Хотя непонятно, какое отношение к предстоящему событию имеет та же улица Нефтезаводская.

Ранее городу был предоставлен межбюджетный трансферт в размере 60 млн рублей. На эти средства приобретен 1 981 светодиодный светильник и 1 189 контролеров с применением технологий по управлению и мониторингу сети в режиме онлайн. Все новые фонари должны установить до 25 декабря, но АО «Омскэлектро», которое проводит работы, обещает справиться раньше.

— После замены осветительных приборов экономия электрической энергии составит 885 тыс. кВт/час в год. Технология диммирования позволит дополнительно снизить потребление электрической энергии ночью на 30 %, — пояснил заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Владимир Шнипко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В мэрии напомнили, что 2 года назад, к Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана на 28 центральных улицах установили 2 905 «умных» светильников.