Зять Меньшова заразился ковидом после гастролей в Омске

0 views

Зять Меньшова заразился ковидом после гастролей в Омске

Главный режиссер омского драмтеатра Георгий Цхвирава убежден, что актер Игорь Гордин подхватил инфекцию после показа спектакля «Кроткая».

На сегодняшней пресс-конференции по случаю открытия гастролей Тюменского драматического театра в Омске, главный режиссер Омской драмы Георгий Цхвирава рассказал, как приезд иногородных театров сказался на ситуации с коронавирусом в руководимом им коллективе.

В конце мая — начале июня в Омске прошел фестиваль «Достоевский и театр», затем свои лучшие спектакли привез Театр имени Вахтангова. Все показы состоялись, но организатор — Омский драмтеатр — прошел, что называется, по лезвию ножа.

— Считаю, что мы с фестивалем «Достоевский и театр» и с гастролями театра имени Вахтангова прошли по острию ножа. Нам просто повезло. Потому что после показа в Омске Малый драмтеатр — театр Европы из Санкт-Петербурга поехал в Воронеж с «Братьями Карамазовыми» на Платоновский фестиваль. И спектакль отменили, потому что у одного из актеров подтвердился коронавирус. Игорь Гордин, сыгравший в Омске в спектакле «Кроткая», сразу после гастролей заболел ковидом. У него тесть умер от COVID-19. Поэтому я помолился, чтобы гастроли тюменского театра обошлись без происшествий, — сказал Цхвирава.

sm.newsИгорь Гордин — актер Московского театра юного зрителя, супруг телеведущей Юлии Меньшовой. Его знаменитый тесть, режиссер Владимир Меньшов, скончался 5 июля от коронавируса. Не известно, есть ли прямая связь между заболеванием Гордина и кончиной его родственника. Между гастролями Московского ТЮЗа в Омске и кончиной Владимира Меньшова прошел ровно месяц.

Директор Омского драмтеатра Виктор Лапухин, в свою очередь, назвал счастьем, что региональный оперштаб по борьбе с ковидом разрешил гастроли Тюменского драмтеатра. Он рассказал, что после гастролей в Воронеже в Омской драме объявили локдаун — коронавирусом заболели все задействованные в спектаклях актеры. К настоящему моменту в театре привились уже 100 артистов, это 70% от всей труппы.

Елена Ляхова