В Омске внезапно снесли здание до того, как его успели признать памятником архитектуры

0 views

Заявка на признание здания объектом культурного наследия находилась на рассмотрении регионального минкульта.

Двухэтажное кирпичное строение являлось частью бывшего судоремонтного завода, но в последние годы пустовало. После переезда завода на левый берег окружающие здания снесли, а на их месте начали возводить микрорайон «Изумрудный берег». Теперь от объекта остались обломки стен и груда кирпичей, сообщил «Омскрегион». При этом на месте развалин нет никаких уведомлений о производстве работ.

«Этот объект никому не мешал, он не попадал в пятно застройки. Ну и было бы во дворе такое здание… Это последнее здание, которое оставалось от судоремонтного завода, причем оно специфическое. Оно уникальное по функциональному значению и по архитектуре», — цитирует издание зампредседателя Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) Игоря Коновалова.
Ранее у краеведов оставалась надежда, что здание внесут в перечень выявленных объектов культурного наследия. Инициативная группа подала соответствующую заявку в министерство культуры Омской области, на прошлой неделе состоялось заседание Консультативного совета при ведомстве, который предложение одобрил. Оставалось дождаться издания приказа о том, что здание нельзя сносить до окончательного заключения экспертизы, по итогам которой объект признают или не признают памятником. Судя по всему, нашлись те, кто не стал ждать и снёс здание до того, как объект мог попасть под охрану закона.

«Тут коллизия такая, он же (собственник — прим.ред.) может сказать, что якобы не знал, что объект находится на рассмотрении. Протокол консультационного совета, что объект одобрен, есть, но формально приказ минкульта еще не вышел. Но по-хорошему, когда заявка была принята, министерство культуры должно было уведомить собственника о том, что здание имеет признаки объекта культурного наследия, оно находится на рассмотрении и его трогать нельзя. Они этого не сделали. По идее с ним уже ничего нельзя было делать после того, как мы подали документы», — пояснил Коновалов.

Здание было выстроено в необычном для его времени переходном стиле, сочетающим большую функциональность, отдельные классицистические элементы декора и высокое качество строительства, продолжает издание. Объект представлял ценность с точки зрения архитектуры — как редкий для Омска пример переходного стиля от сталинского ампира к функционализму 1960-х. А со стороны исторической ценности, это был последний знак существования здесь обширной территории крупного градообразующего предприятия. В снесённом строении располагался Центр управления слипом, который координировал работы по монтажу судов из ближних цехов и спуск их на воду. Этим объяснялся внешний облик — граненая обзорная часть с пультом управления и дополнительной наружной галереей. На первом этаже находился кабинет начальника и раздевалка. На втором — пульт управления и кабинет оператора. В здании даже частично сохранились интерьеры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Фото: «Омскрегион» / Алексей Пантелеев.