Китай уговаривает Россию удвоить поставки газа из-за частичного отказа от угля и роста производства

0 views
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Глядя на ускоренные темпы финансового развития экономики и устаревшую угольную энергогенерацию Китая, которая фактически находится ещё в прошлом тысячелетии, тезис моего учителя по высшей математике стал особенно очевиден уже в 2006 году: впереди технический переход на следующий этап развития энергетики Китая — на газ.

Теорию о том, что Китай вынужден будет избавиться от угля и перейти на газ, учитель высшей математики рассказывал в разгар кризиса 90-х, когда все мечтали о развитии. Он предлагал математические расчёты с формулами выхода из кризиса, мало кто слушал, но мне было очень интересно, он уверял, что неизбежно экономика улучшится, при соблюдении многих условий по ряду переменных. Выглядела эта теория довольно закономерно и обнадёживающей, а так-же вполне выполнимой.

А ведь действительно, вы представляете тысячи угольных котельных в Пекине и прочих крупных городах? Именно от этого и формируется смог в Китае, который был известен ещё со времён СССР. И вот теперь Китайская республика официально обратилась к России с просьбой удвоить поставки газа, вывести работу существующей трубы на полную мощность и использовать пропускную способность на 100%.

Смог в Китае, это на самом деле продукт сгорания угля при генерации тепла и электричества в городе, Россия поставляет по «Силе Сибири» лишь небольшой объём, 5 млрд. кубометров газа в год и действительно этот объём планируется удвоить до 10 млрд. кубометров, над этим сейчас работают.

Важно будет отметить, что власти Китая не вмешиваются в экономику, говорят, что это вопрос сугубо экономический, но если России потребуется построить ещё трубу и понадобятся ещё мощности по прокачке газа, то помощь в этом гарантирована.

Вообще власти Китая выставили заявку, что купят столько газа, сколько Россия в состоянии будет поставить. Вот и свершилось: заявка озвучена, теория учителя высшей математики оказалась верной, эх его бы в Минфин вместо Кудрина, он бы смог объединить вокруг себя много единомышленников и проявить чудеса стратегии.

То, что Россия задёшево продаёт газ Китаю — так это пробные поставки были, долгосрочный договор заключён ещё в 2014 году по тем ценам, формулу формирования цены пока ещё не озвучили, но она явно не будет для России убыточной.

В Китае в настоящее время дефицит угля и в некоторых городах наблюдаются перебои с электричеством. Электроэнергии не хватает, ограничения на потребление электричества коснулось как производителей, так и частный и жилой сектор. Китай по сути уговаривает Россию удвоить поставки газа, чтобы не зависеть от иностранных поставщиков.

Основными причинами нехватки угля безусловно является новое законодательство в сфере экологии, но немаловажную роль играет и сокращение поставок угля со стороны иностранных поставщиков. В таких условиях выгодная торговля с Россией была бы вполне ожидаемым выходом из ситуации. «Газпром» доказал надёжность как поставщик и финансовый партнер.

К 2024 году планируется запустить транзит ещё почти 40 млрд. кубометров газа в год, всё равно это очень мало, на уровне одной евространы. Если сделать простой математический расчёт, то вполне очевидно, что впереди ещё более серьёзные объёмы, пол триллиона кубометров газа в год — этв цифра была бы для вполне подходящей. Представляете сколько тогда можно будет вложить инвестиций в российскую экономику?