«Украина же обещала вам помочь с газом»- переговоры Молдавии с «Газпромом» прошли безрезультатно

0 views

Очередной раз Молдавия продемонстрировала свою поддержку Украины , когда президент страны Санду присутствовала на «Крымской платформе» . В России сразу заявили , что примут к сведению данный факт и разные политики сделали ряд заявлений .

Притом что президент Молдовы госпожа Санду высказывалась за взаимоуважительный, взаимовыгодный конструктивный характер российско-молдавских отношений, нас не может не беспокоить, что президент Молдавии, несмотря на озвученную позицию, сочла возможным принимать участие в Киеве в так называемом саммите «Крымской платформы» , явно грубом антироссийском выпаде, антироссийском мероприятии, — заявила председатель Совета Федерации РФ Матвиенко.

В результате когда Молдавия стала просить новый газовый долгосрочный контракт на газ по разумной цене Москва во первых выдвинула дополнительные требования , во вторых как не крути но газ РФ предлагает Молдавии в четыре раза дороже чем ожидала Санду и ее правительство.

В Москве проходили переговоры об условиях нового льготного контракта на поставку газа в регион. В Кишинёве заявили , что диалог идёт тяжело , применяемый в этом месяце рыночный расчёт цены — $ 790 за 1 тыс. кубометров — для Молдавии оказался неподъёмным, несмотря на то, что это всё равно дешевле, чем покупать энергоресурсы в Европе.

Попытка Молдавии решить свои проблемы с газом с помощью партнеров с Украины и Румынии не увенчались успехом . Поскольку в этих странах сами не знают где брать не то что дешовый газ , а в принципе любой , его просто не хватает на всех.

Еще до поездки Санду на Украину в РФ заявляли , что Молдавия должна действовать адекватно, если она хочет договориться с «Газпромом» о новом долгосрочном контракте с разумной ценой на газ , но политики Молдавии проигнорировали это и теперь пожинают плоды своих антироссийских действий.