Россия недвусмысленно дала понять на примере Молдовы, что антироссийская политика не пройдет

0 views

Но с получением независимости вся промышленная и энергетическая баз, доставшаяся от СССР, была разрушена, а руководство Молдовы скатилось к антироссийским заявлениям.

Не стала исключением и новый президент Молдовы Майя Санду. Она уже объявила о намерении идти в Европу. Но делает это она весьма своеобразно – через антироссийскую политику.

Россия недвусмысленно дала понять на примере Молдовы, что антироссийская политика не пройдет

Санду хочет видеть Молдову в составе Евросоюза, но при этом хочет получать дешевый газ из России. Тот, что предлагают европейцы, Молдову не устраивает – слишком дорого. С такими ценами страна попросту разорится.

Чтобы получать газ из России необходимо делать хоть какие-то шаги навстречу, но Санду делает все наоборот. В начале осени была возможность продлить льготный договор с Россией на поставки газа и договор о льготных пошлинах для молдавских производителей сельхозпродукции.

Ничего не было сделано, но зато Санду поддержала созданную Киевом «Крымскую платформу». Это откровенно антироссийская платформа, а ее существование настоящая политическая провокация. Однако Санду решила, что для Молдовы участие в ней является благом.

Но ничего не происходит бесследно. Вот и Санду предупреждали о нежелательности участия в «платформе», но она решила, что таким образом заработает больше очков для принятия страны в Евросоюз.

Расплата наступила быстро – европейские поставщики, несмотря на все старания Санду, предложили газ по ценам выше рыночных. Румыния так и вовсе отказалась поставлять газ в Молдову. Осталась только Россия.

Но у России тоже нет никакого интереса поставлять в антироссийски настроенную страну газ по льготным ценам.

Россия недвусмысленно дала понять на примере Молдовы, что антироссийская политика не пройдет

«Нужен газ? Тогда платите!» — ответила Москва Кишиневу.

790 долларов за тысячу кубов – предложение Москвы. Это гораздо ниже, чем рыночные цены, а они сейчас на уровне 1200-1300 долларов, и ниже той цены, что предлагала Европа. Но для Молдовы это все равно очень дорого. Она хочет еще дешевле, например, как у Белоруссии, которая платит за газ на уровне 200 долларов за тысячу кубов.

Но у России нет никакого желания делать подарки такой стране как Молдова. Главный вопрос в данном случае – зачем это делать, когда официальный Кишинев сделал ставку на антироссийское направление?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Россия недвусмысленно дала понять на примере Молдовы, что антироссийская политика не пройдет

Ответ Москвы должен быть понятен: «Если хотите жить в Европе, то и газ покупайте по рыночным европейским ценам». Он справедлив и для других государств, которые ведут антироссийскую политику, но всегда требуют для себя особых условий и льготных цен. В первую очередь это касается Украины, стран Балтии и Польши. На примере Молдовы Россия всем дала понять, что такой номер с ней не пройдет.