Украина недовольна что Литва вновь начала покупать электричество из Белоруссии

0 views
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Еврооптимизм в последнее время прошёлся катком по экономикам бывших республик СССР, которые решили примкнуть к «европейской семье». Из богатых и самодостаточных, они быстро превратились в убыточные и дотационные. Отказ от выгодных торгово-экономических отношений с Россией, сделал экономики «отделенцев» слабыми и зависящими от еврокредитов.

После того, как Прибалтика и Украина решили начать против Белоруссии экономическое и политическое давление, руководство этих республик добровольно отказались от хорошей кооперации и согласились на повышенные финансовые затраты. Отказ покупать белорусские товары, которые во многом крайне необходимы — выглядел весьма странно, мало того, решено было прекратить приобретать даже электроэнергию из Белоруссии.

Очень быстро оказалось, что не все могут себе позволить европейские цены на электричество, особенно крупные производители, ведь вместе с отказом от дешёвой белорусской электроэнергии, производственники и простые жители стали получать такие счета, что стало как-то не до шуток.

Если на Украине уже привыкли к постоянному удорожанию, то в Литве только привыкают и первыми проявили слабость в вопросе «евроединства». Европа не хотела бы, чтобы Литва покупала дешёвую электроэнергию у Белоруссии, а покупала бы дорогую в Европе по евроцене. Но в Литве всё-же смогли догадаться, что дешёвое электричество — это намного лучше, чем такое-же, но в несколько раз дороже.

Украинские политики недовольны тем, что Литва отказалась от бойкота белорусских товаров и вновь резко увеличила закупки электроэнергии из Белоруссии. Украина уже покупает российский газ по странной евросхеме в несколько раз дороже по видом «европейского», видимо там хотели бы, чтобы и бывшая Литовская ССР так-же не могла ничего производить по таким огромным евроценам?

После того, как в Литве посчитали убытки, там поняли, что Европа никогда ничего не компенсирует и не оплатит, финансов от неё не дождёшься, одни обещания и графики. Политики поняли, что лучше было бы обратно вернуть всё как было, чтобы немногочисленные заводы Литвы могли получать хоть какую-то прибыль, а на Украине видимо ещё не подсчитали убытки.

Поэтому на Украине и высказывают недовольство действиями литовских политиков, которые сперва вроде говорили о каком-то «едином фронте» против Белоруссии, а теперь отказались от своей риторики и резко увеличили закупки электроэнергии. Благодаря этому «единому фронту» Украина итак уже потеряла много градообразующих предприятий, а Европа всё продолжает требовать «солидарности».

По всей видимости Украина будет и дальше бороться на стороне Запада против Белоруссии, возможно и не только экономическими методами, но эта борьба сокращает финансовые возможности украинского бюджета, который теряет выгодные торгово-экономические отношения. Сложившиеся веками торговые связи стоили ли разрывать ради каких-то обещаний от Европы о «хорошей жизни».

Литву упрекают с высоких украинских трибун в Раде, за то, что в Литве подумали о себе и о своей выгоде в ущерб «общему европейскому делу».

В Литве первыми сошли с дистанции и отказались от запрета покупать энергопродукт БЕЛАЭС, дорогая европейская электроэнергия видимо быстро привела в чувство?