«Разморозки» не ждем: чиновникам потребуется еще год, чтобы обдумать судьбу накопительных пенсий

0 views

Министерство труда и другие ведомства правительства РФ продолжают обсуждать вопрос замороженных пенсионных накоплений россиян, заявил на заседании комитета Госдумы в понедельник глава Минтруда Антон Котяков.

По его словам, чиновникам потребуется еще около года, чтобы обдумать судьбу накопительных пенсий, заморозка которых декларировалась как временная антикризисная мера в 2014 году и с тех пор каждый год продлевается.

«Вопрос накопительной пенсии лежит в плоскости, наверное, компетенций нескольких министерств. В данном случае мы сейчас именно обсуждаем на площадке правительства различные варианты, и согласованная позиция, я думаю, что в ближайший… 2021-2022 год выйдем к вам для обсуждения», — цитирует Котякова РИА Новости.

Последняя заморозка пенсионных накоплений, напомним, состоялась в декабре 2020 года, когда президент РФ Владимир Путин подписал закон о продлении моратория на использование накопительной части пенсии до 2023 года.


Согласно документу, вся сумма, которую работодатель отчисляет за работника в Пенсионный фонд (22% от зарплаты), будет уходить на текущие выплаты действующим пенсионерам, включая 6%, которые, как предполагалось изначально, должны были формировать накопления граждан для выплат им же в старости.

Накопительная часть пенсии, таким образом, продолжит поступать в распределительную систему, позволяя федеральному бюджету экономить на ежегодном трансферте в ПФР, за счет которого фонд оплачивает около трети всех пенсий.

Для бюджета «заморозка» позволит «значительно уменьшить» трансферт на покрытие дефицита Пенсионного фонда: по оценке правительства, казна сэкономит 669,3 млрд рублей.

Операцию, которую власти проворачивают с пенсионными накоплениями, некорректно называть «заморозкой», говорил после принятия закона первый замглавы социального комитета Совета Федерации Валерий Рязанский. Его цитирует Финанз.ру:

«Никакой заморозки нет. Накопления никуда не делись. Они работают и по ним уже сейчас идут выплаты. Речь о том, что мы просто перестали откладывать средства в размере 6% от зарплаты на будущий накопительный компонент. Все 22% стали отчисляться на формирование страховой пенсии. Иначе говоря, средства пошли на текущие пенсионные расходы наших граждан».

При этом если человек хочет копить на старость, он по-прежнему может это делать самостоятельно, подчеркнул сенатор:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Существуют другие инструменты накопления: банковские депозиты, управляющие компании, которые сплошь и рядом предлагают разные услуги. Если у человека есть «лишний» заработок и он готов откладывать и накапливать, это реально».