«Мы можем поблагодарить «Газпром» за «Северный поток — 2» и высокие цены на энергоносители»

0 views

– [..] Спасибо за климатический пакет и Северный поток 2, спасибо Газпрому и Германии, потому что это как минимум, они спровоцировали очень высокие цены на энергоносители. Если цены на газ взлетели на 800-900 процентов, то простейшая экономическая логика указывает на то, что это должно породить бычьи цены на энергоносители, и это в больших масштабах. Вот что происходит – — говорит депутат Европарламента Яцек Сарюш-Вольский

Яцек Сарюш Вольский в разговоре сослался на ситуацию вокруг Северного потока 2 и слова комиссара Франса Тиммерманса, который недавно заявил, что Газпром выполняет контракты и не допускает манипуляций на газовом рынке.

— Комиссар Тиммерманс утверждает, что это не имеет ничего общего с манипулированием ценами со стороны «Газпрома», и по этому поводу я и ряд депутатов Европарламента обратились к Европейской комиссии. Она сказала, что проведет такое расследование и выяснит, являются ли манипуляции с ценами, прекращение поставок и не заполнение складов перед отопительным и зимним сезоном простой производной от того факта, что Газпром пытается заставить Европейский Союз сертифицировать Северный поток 2 несмотря на то, что в свете европейского законодательства и директивы установка этих критериев не может соответствовать и требовать особого обращения, — сказал евродепутат.