Роспотребнадзор предлагает ввести QR-коды в общественном транспорте Омска

0 views

К такой мере КРИГА рекомендует прибегнуть, если введение QR-кодов для входа в заведения общепита и торговые центры не поможет снизить уровень заболеваемости коронавирусом. 

В настоящее время в Омске проходит заседание регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. Правительство Омской области докладывает, что глава Роспотребнадзора Александр КРИГА настаивает на введении дополнительных – и весьма строгих санитарных мер. Прежде всего это пропуск в торговые центры, заведения общепита, спортивные и культурно-развлекательные учреждения только привитых от коронавируса или переболевших COVID-19. Контроль будет осуществляться по QR-кодам. 

Также КРИГА предлагает обязать работодателей перевести на удалённую работу не привитых и не переболевших за последние полгода сотрудников из группы риска: старше 65 лет, состоящих на учёте по хроническим заболеваниям, беременных сотрудниц. Региональному Минздраву главный санитарный врач КРИГА рекомендует охватить вакцинацией не менее 80% взрослых жителей Омской области. 

Если эти меры не помогут, то вторым этапом Роспотребнадзор предлагает ввести контроль QR-кодов при входе в общественный транспорт. 

Какие из этих мер решит применить оперштаб, станет известно по итогам заседания. 

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «Коммерческих вестей»