Почему китайские корабли не помогли ВМФ России отразить угрозу вторжения американского эсминца Chafee?

0 views

Все знают, что за последние годы отношения между США и Россией резко ухудшились, что естественно привело к росту напряженности, но именно у российских границ. На этом фоне Россия ожидаемо стала сближаться с Китаем, который так же подвергается американскому прессингу. Тесное сотрудничество наших стран зашло так далеко, что мы не в первый раз проводим совместные военные учения.

На этот раз было решено провести учения двух флотов в Японском море, во время которых российскому флоту пришлось отражать вполне реальную угрозу. При этом китайские корабли на первый взгляд повели себя странно, они не оказали никакой помощи ВМФ РФ. Но почему так произошло?

Эсминец ВМС США Chafee попытался войти в территориальные воды РФ, и лишь в самый последний момент перед ним оказался российский противолодочный корабль «Адмирал Трибуц». В итоге американцам пришлось отступить, в противном случае, отмечает Baijiahao, две боевые единицы могли столкнуться. Как рассказали обозреватели Sohu, инцидент произошел рядом с кораблями китайского флота, которые участвуют в совместных с РФ военных учениях. Боевые единицы КНР даже не попытались помочь свои коллегам отразить американскую провокацию, и сделано это было намеренно. Источник — https://politros.com

Флот КНР имел все возможности для совместной блокировки эсминца Chafee, однако не сделал этого по вполне прагматичным соображениям. Эта помощь могла быть неправильно (а точнее очень даже правильно) истолкована мировым сообществом. Если бы китайцы помогли нашим кораблям, то все посчитали бы, что российский флот настолько слаб, что не в состоянии сам справится с реальной угрозой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Почему китайские корабли не помогли ВМФ России отразить угрозу вторжения американского эсминца Chafee?

Именно поэтому китайские корабли спокойно наблюдали как «Адмирал Трибуц» в одиночку справлялся с американским эсминцем. И сделал это кстати максимально корректно и очень профессионально. Эсминец Chafee был вынужден убраться восвояси. А дружба России и Китая в очередной оказалась превыше всего!