Топ-5 электромобилей на которых катаются россияне

0 views

Всего в российском автопарке 12 290 легковых электрокаров – без учёта гибридов. 

Три четверти всех электромобилей в России приходятся на одну марку, точнее, даже на одну модель – Nissan Leaf, заявили эксперты аналитического агентства «Автостат» в отчёте «Электокары и гибриды в России».

По данным аналитиков, на середину текущего года в российском автопарке насчитывалось 12 290 легковых электромобилей — только чистые «электрички», гибриды в это число не вошли. Из них 9 273 электрокары Nissan Leaf  — 75,5% от общего количества.

Второе место в марочном рейтинге занимает продукция Tesla (951 шт.), третье – Mitsubishi (443 шт.). В пятерку самых распространенных «электробрендов» в России вошли также немецкие премиальные – Porsche (369 шт.) и Audi (274 шт.). Таким образом, эти пять марок суммарно занимают 92% в российском парке электрокаров.

— Что касается модельного рейтинга, то вслед за лидером (Nissan Leaf) с большим отставанием располагается еще один «японец», Mitsubishi I-MiEV, с результатом 443 экземпляра. Далее следует Porsche Taycan (369 шт.), который появился на нашем рынке осенью 2020-го, но уже занял третье место в «электропарке». В пятерку самых распространенных электрокаров в России попали и две «Теслы» – Model S (356 шт.) и Model X (307 шт.), — подытожено в отчёте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Фото © blog.alliance-renault-nissan.com