В МИД России прокомментировали обвинения Беларуси в сторону ООН

0 views
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала обвинения Беларуси в сторону представительства ООН в республике. Об этом она заявила журналистам 14 октября. Представитель МИД напомнила о позиции Москвы по поводу вмешательства в дела Минска.

«Цели и задачи ООН заключаются в том, чтобы поддерживать международно-правовые основы, на которых государства выстраивали бы взаимоуважительные отношения», – заявила в четверг официальный представитель МИД России Мария Захарова. Как передает «БелТА», таким образом она ответила на вопрос журналистов по поводу финансирования представителями Организации Объединенных Наций в Беларуси участников протестов 2020 г.

По словам Захаровой, сама суть ООН подразумевает уважение государственного суверенитета и невмешательство во внутренние дела других стран. В связи с этим она напомнила о позиции России по поводу внешнего давления иностранных государств на Беларусь.

«Мы осудили… попытки целого ряда стран – это действительно были в общем-то коллективные усилия по вмешательству во внутренние дела суверенного государства по разжиганию незаконных, противоречащих основополагающим законам этой страны действий, мероприятий», – подчеркнула представитель российского МИД. При этом она уточнила, что позиция России связана не с союзническими отношениями с Беларусью, а с «базовым подходом» ко всем странам.

Напомним, накануне постоянное представительство Беларуси в Женеве сообщило о предъявлении директору АНО «Офис по правам людей с инвалидностью» Сергею Дроздовскому и юристу организации обвинений в мошенничестве. Власти республики уточнили, что обвинение связано с тратой средств ООН на помощь участникам протестов, тогда как изначально деньги выделялись на поддержку людей с ограниченными возможностями. При этом инициатива исходила от сотрудников представительства ООН в республике.