Что должен сделать каждый немец, чтобы не платить за «газ от Путина»

0 views

До сих пор мы слышали обвинения из Германии в адрес «пророссийских» чиновников, в первую очередь экс-канцлера Шредера, в поисках лиц, ответственных за газовую катастрофу. Автор клеймит его позором, но люди по-прежнему являются главными обвиняемыми.

Путину не заплатили бы прямо сейчас, если бы каждый немец перешел на возобновляемую энергию. Наихудший сценарий для него — это финансовые отношения с Россией. Ужасно, когда энергетический кризис, вызванный глупой стратегией Германии по отказу от атомной энергетики и угля, «радует Путина» и предоставляет ему средства, даже для военных.

Простые объяснения даны людям, которые задаются вопросом, почему отопление, электричество и горячая вода в домах стали такими дорогими. Они утверждают, что цены на бензин так высоки, потому что мировая экономика ускоряется в результате эпидемии. Потому что Азии, особенно Китаю, нужно большое количество газа. Потому что прошлая зима была долгой и холодной, и эта зима тоже будет холодной. Кроме того, цены завышаются «Газпромом» и другими энергетическими компаниями.

Каждое из этих утверждений содержит некоторую долю истины, но с немецкой точки зрения все они являются аргументами, призванными отвлечь внимание от основной темы. В Германии самые высокие цены на энергоносители в Европе, и мы в основном несем за это ответственность.

Наша страна является крупнейшим в мире импортером газа. Мы используем газ для производства энергии, энергетики и отопления наших домов. Природный газ отапливает более половины всех немецких домов, и эта цифра неуклонно растет. Немцы стали полностью полагаться на это ископаемое топливо. Наша собственная слабость была подчеркнута нынешним кризисом ценообразования.

Цепь фатальных просчетов

Немецкое газовое помешательство является результатом многих катастрофических просчетов, допущенных несколькими федеральными администрациями одновременно. Все началось в 1998 году с Герхарда Шредера. Красно-зеленая коалиция была непреклонна в своем стремлении избавиться от ядерной энергетики. Однако эта энергетическая революция была скорее крупномасштабным переходом на природный газ, чем прорывом к возобновляемым источникам энергии.

Что должен сделать каждый немец, чтобы не платить за «газ от Путина»

Природный газ, который при сжигании выделяет CO2, должен был заменить еще более вредную для окружающей среды нефть. Многие политики СДПГ громко высказывались в поддержку газовых электростанций. Балтийский газопровод «Северный поток-1» был разработан Шредером и президентом России Владимиром Путиным.

Министр экономики Зигмар Габриэль начал строительство «Северного потока-2» в 2015 году. Проект Путина был завершен Ангелой Меркель (ХДС) и Олафом Шольцем (СДПГ), в то время как Шредер и другие лидеры СДПГ уже давно извлекают выгоду из энергетического бизнеса. Кроме того, крупнейшие хранилища газа в Германии были проданы «Газпрому» под руководством министра Габриэля.

Затем был хаос в Берлине, когда отключились электростанции. Вместо того, чтобы постепенно отказываться от худших источников выбросов CO2 с угольных электростанций, Шредер и Меркель начали дорогостоящую гонку по закрытию объектов атомной энергетики. После трагедии на Фукусиме в 2011 году Меркель поставила свою избирательную кампанию в Баден-Вюртемберге выше обычно запланированного отключения объектов атомной энергетики. Все должно произойти как можно быстрее.

Что должен сделать каждый немец, чтобы не платить за «газ от Путина»

Вместо того чтобы выплачивать 2,43 миллиарда евро компенсации энергетическим компаниям, правительство могло бы активно поддерживать рост возобновляемых источников энергии, если бы не было допущено так много серьезных ошибок. Неуместная спешка, неправильный порядок событий и неправильные инвестиции.

Но мы застряли в газовой ловушке не только из-за политиков. Это тоже вина народа. Поскольку немцы протестуют против ветряных электростанций и жизненно необходимых силовых кабелей, рост возобновляемых источников энергии сдерживается.

Лица, обладающие широким правом участвовать в принятии ключевых решений, могут оказать негативное влияние на будущее огромных групп людей. В результате запланированные подключения к электросети для промышленных городов на юге Германии не будут работать, когда в следующем году будут отключены последние ядерные энергетические реакторы.

Что должен сделать каждый немец, чтобы не платить за «газ от Путина»

Это будет означать больше природного газа для немцев, но также и больше углекислого газа (CO2) в атмосфере. Хуже всего то, что это влечет за собой дополнительные расходы «Газпрома». Согласно ежегодному статистическому обзору мировой энергетики BP, Россия в настоящее время поставляет 55 процентов от общего объема импорта газа в Германию. Этот процент составлял всего 40 %, когда правительство Германии прекратило предоставлять такие цифры в 2017 году.

Все это делает Путина счастливым. Теперь он призывает немцев как можно скорее сертифицировать готовый газопровод «Северный поток-2», несмотря на то, что этот проект нарушит законодательство ЕС, поскольку поставщик газа и оператор сети являются одним и тем же лицом.

Судебные процессы по этому делу все еще продолжаются. Однако «Северный поток-2» не требуется для решения проблемы ценообразования. «Газпром» может просто увеличить поставки газа в Европу через Украину. Сами ли олигархи отказываются использовать старую украинскую трубопроводную инфраструктуру, или кто-то в российском правительстве отказывается это разрешить? Природный газ, с другой стороны, не является катастрофой – это бесплатное сырье.

Что должен сделать каждый немец, чтобы не платить за «газ от Путина»

Наилучшим решением всего этого может быть долгосрочный подход к минимизации потребления газа. Первым шагом на пути к повышению доступности электроэнергии стала бы отмена надбавки за электроэнергию, производимую из возобновляемых источников.

Для сохранения окружающей среды предпочтительно как можно скорее исключить все угольные электростанции из нашего «энергетического меню», сохранив при этом атомные электростанции в рабочем состоянии еще на несколько лет. Но, в первую очередь, будущее федеральное правительство должно сделать значительные инвестиции в производство возобновляемых источников энергии, таких как ветровые и солнечные электростанции, а также линии электропередачи.