Испания: Северный поток 2 в конечном итоге ослабит ЕС

2 views
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Газопровод «Северный поток-2», соединяющий Россию с Германией на дне Балтийского моря, является политическим проектом, который в конечном итоге ослабит Европейский Союз, сообщает во вторник испанская интернет-газета.

Интернет-газета, в которой цитируются, в частности, мнения политических и экономических аналитиков указывается, что Северный поток 2 практически готов, и ожидание его открытия властями консорциума, строящего этот морской газопровод, совпадает с энергетическим кризисом в ЕС, проявившимся рекордными ценами на энергоносители.

«Этот кризис усиливает Россию», — считает испанская газета, указывая на то, что у «Газпрома» достаточно природного газа, чтобы восполнить дефицит газа в Европе и в то же время снизить его цену.

СМИ отмечают, что, несмотря на сопротивление Польши и стран Балтии проекту «Северный поток — 2», эта инвестиция почти готова к использованию. Они утверждают, что от этого выиграют в первую очередь Россия и Германия. В нем отмечается, что проект вызывает споры, и некоторые депутаты Европарламента требуют расследования против «Газпрома» за нарушение правил.

Газета утверждает, что присутствие Германии в консорциуме Северного потока 2 доказывает прямое участие политической элиты Берлина в сотрудничестве в строительстве газопровода, идущего по дну Балтийского моря.

«Россия близка к тому, чтобы ЕС стал энергетически зависимым от нее, потому что он хочет его ослабить», — резюмировал Николя де Педро, аналитик британского аналитического центра The Institute for Statecraft, напоминая о заявлении главы российского государства. Сергей Лавров заявил, что не признает Евросоюз в качестве «политического игрока».