Энергетический рынок Европы будет очищен от перекупщиков чтобы стать стабильнее

0 views
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сложности с производством в Европе после значительного повышения стоимости энергоресурсов и углеводородов — стали неприятным сюрпризом для владельцев крупных компаний и концернов. Богатейшие корпорации задумываются о переводе активов и заводов в более выгодные страны, такие как Германия с дешёвым газом, стремясь к снижению себестоимости производства.

Самыми крупными финансовыми потерями отметились энергетики, владеть крупными энергетическими компаниями в Европе теперь стало совсем невыгодно. Некоторые компании, которые отвечали за распределение энергии в Европе, уже заявили о приостановке работы на некоторый срок, хотя все прекрасно понимают, простой год-другой сразу снизит стоимость акций и активов таких компаний.

В условиях многократного роста цен на энергоресурсы вырастет и стоимость выпускаемой продукции, потребители в любом случае здесь проигрывают. В таких условиях политики могут пересмотреть текущую ситуацию на энергетическом рынке, изменив странную евросхему биржевых закупок, которая была придумана Европой и привела к огромному удорожанию газа и электричества.

Чтобы очистить европейскую экономику от перекупщиков в энергетическом секторе, нужно дождаться разбирательства по поводу роста цен, которое затеяли еврокомиссары. У России покупают газ за 250 долларов, а продают за 1500, ну кому понравится такая схема? России тоже не выгодна работа европейских биржевых спекулянтов.

В любом случае, частным владельцам предприятий придётся нелегко и энергетический сектор, даже если и имеет поддержку государства, требует огромных финансов на субсидии. Может это заставит европейских политиков приструнить перекупщиков, которые на бирже вызвали такой ажиотаж?

Если хватит политической воли, то европейский энергетический рынок будет изменён, будут убраны посредники, которые своей работой мешают нормальному функционированию экономики. Европа долго придумывала законы о посредниках и бирже, долго обосновывала их необходимость, надеясь «вытрясти» из «Газпрома» таким способом огромные деньги и скидки. Теперь оказалось, что они стали причиной огромного подражания топлива.

Хотя если Европу устраивает, то пусть покупают и свыше 1500 долларов за тысячу кубометров, но и «Газпром» тогда не будет давать сумму в 250 долларов. Повышение стоимости не избежать в любом случае, просто в долгосрочных контрактах это происходит плавно и прилично растянуто во времени.

Если Европа наведёт порядок на своём энергетическом рынке, то от этого только все выиграют.