Роспотребнадзор успокоил омских работодателей, которые не успели привить работников от ковида

0 views

Бизнесмены просят продлить сроки вакцинации.

Вчера для работников отдельных сфер деятельности завершилась обязательная вакцинация от ковида. Согласно постановлению главного санитарного врача в Омской области необходимо было привить свыше 60% сотрудников из 40 сфер.

Обязательной вакцинации подлежали не только работники бюджетной сферы, но и бизнеса. До 31 июля они должны были поставить первый компонент вакцины, а до 26 августа — второй. В связи с этим омские бизнесмены обратились к губернатору с просьбой о продлении вакцинации до 1 ноября.

Ситуацию прокомментировала начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Омской области Татьяна Шахова. Она заверила предпринимателей, что им не стоит бояться проверок.

«В соответствии с Федеральным законом №?248 организации ожидают только плановые проверки. Конечно, также они возможны по требованию прокуратуры или по жалобам населения. Постановление санитарного врача не носит пресекательный характер. Мы только рекомендовали привить не менее 60% своих сотрудников», — заверила Татьяна Шахова.

Работодателям также необходимо учитывать удалённых сотрудников с медотводами и антителами. Вакцинация всё ещё продолжается, несмотря на завершение сроков постановления.

Для формирования коллективного иммунитета необходимо привить не менее 80% взрослых. К настоящему моменту вакцину поставили лишь 63%.