Что означает статья Д.Медведева об Украине

0 views

Опубликованная на днях статья бывшего президента и премьер-министра России Дмитрия Медведева об Украине вызвала целую бурю откликов и аналитических оценок самого разного характера. Поскольку тема является актуальной, Правый курс тоже решил высказать свое мнение по этому поводу. При этом момент появления статьи совпал с визитом в Москву известной своими «художествами» на Украине Виктории Нуланд, чья фотография на киевском Майдане с пластиковым кульком с печеньем стала одним из символов этого события. И это вряд ли можно считать простой случайностью, поскольку события такого рода никогда не происходят сами по себе.

Очевидно, что сейчас США или вернее, либеральная часть их элиты испытывает трудности в политическом и экономическом плане, а потому и срочно необходимо решить ряд вопросов, в том числе и о судьбе своего «чемодана без ручки» — Украины. Поэтому и был инициирован нынешний визит, примечательный еще и тем, что по его итогам не было дано никаких комментариев. А это значит, что желаемой для «партнеров» договоренности достичь не удалось.

Похоже, что время переговоров закончилось

Сама статья Д.Медведева состоит из пяти частей, но главная мысль, связывающая их всех — с нынешним украинским руководством нет смысла вообще разговаривать о чем-то. Это сказано не только предельно четко, но и в максимально жесткой форме, которой раньше российские официальные лица предпочитали избегать. Причина этого тоже указана — невозможно разговаривать с людьми, самоидентификация которых «вывернута наизнанку». Не вызывает сомнения, что это уже давно не является откровением для российского руководства, но до недавнего момента оно все же надеялось на соблюдения хотя бы уже достигнутых ранее договоренностей (тех же Минских соглашений).

Что означает статья Д.Медведева об Украине

Однако, теперь совершенно очевидно что выполнять их украинская сторона не собирается, а поэтому смысла соблюдать даже элементарную вежливость в отношении нее нет. Говоря проще, нынешние власти просто списаны за недоговороспособностью, несамостоятельностью и невежеством.

Вместе с тем, в статье прямо сказано, что в случае смены нынешней украинской власти российское руководство готово иметь дело с теми, кто нацелен на сотрудничество. Но здесь есть один нюанс — сама по себе власть на Украине смениться не может, а если вместо Зелинского его хозяева поставят кого-то другого, то никакой разницы не будет. Ведь их цель — противостояние с Россией и подготовка к войне с ней. А это означает, что российское военно-политическое руководство допускает такое развитие событий и наверняка готовится к нему.

Что означает статья Д.Медведева об Украине

Здесь стоит вспомнить многочисленные новости последних лет о формировании новых воинских частей и соединений в непосредственной близости от границы с Украиной, а также их перевооружение наиболее современным оружием и боевой техникой. А весной 2021 года именно демонстрация готовности к применению военной силы остановила Киев от возобновления полномасштабной войны на Донбассе.

Переформатирование – единственный шанс для Украины

Но ситуация на Украине с тех пор серьезно ухудшилась и страна вступает в холодное время года, не имея достаточных для его прохождения запасов газа и угля. Есть все основания ожидать зимой нового витка экономического кризиса, выйти из которого Киев не сможет. А поэтому во избежание беспорядков он вполне может все-таки попытаться начать войну на Востоке или же организовать большую провокацию с целью шантажа западных стран «российской угрозой», под которую можно получить помощь. Правда, это вряд ли поможет — никто воевать за Украину не станет, и даже сколько-нибудь серьезно помогать ей тоже. Но других шансов на выживание в сколько-нибудь обозримой перспективе у украинских властей просто нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Что означает статья Д.Медведева об Украине

Так что нынешняя статья — это в первую очередь еще один сигнал «партнерам», что Россия не допустит появления на своих границах «АнтиРоссии», о чем еще летом заявил президент В.Путин. И просто пассивно ждать развития событий она тоже не станет, что тоже совершенно очевидно, хотя и не было сказано открыто. Поэтому Украину в итоге наверняка ожидает переформатирование, после чего и можно будет вести разговор о ее дальнейшей судьбе.