«Не несите чушь»: Вот как Россиянин одной фразой поставил на место Британцев, обвиняющих РФ в энергетическом кризисе

0 views

Простой житель Новосибирска объяснил британцам, кто на самом деле виноват в энергетическом кризисе ЕС, и быстро заставил их кардиналь-но изменить свои взгляды.

Статья в уважаемом британском издании Daily Mail о роли России в энергетическом кризисе, охватившем Европу, вызвала немалый ажиотаж среди британцев, во многом благодаря комментарию жителя Новосибирска, который легко разбил все аргументы антироссийских авторов.

Накануне британские журналисты в очередной раз попытались убедить своих читателей в том, что во всех бедах Европы и Соединенного Королевства виновата Россия. На этот раз основой для ставшего уже традиционным антироссийского тезиса стало заявление исполнительного директора Международного энергетического агентства Фатиха Бироля, который утверждал, что Россия намеренно «сдерживает» 15% объема экспорта газа, который мог бы покрыть дефицит и спасти Евросоюз от краха. Он призвал Москву увеличить поставки топлива, чтобы Европа не сорвала восстановление экономики после пандемии.

Примерно — то же самое, по данным Daily Mail, повторил высокопоставлен-ный член британского правительства, уточнив, что Россия якобы спровоцировала дефицит, чтобы ускорить запуск «Северного потока-2». Ни глава МАЭ, ни британский чиновник не упомянули о том, что «Газпром» старательно выполняет все условия своих контрактов на поставку газа в ЕС.

Читатели Daily Mail поначалу поддержали враждебную риторику авторов статьи, не заметив некоторых логических несоответствий в тексте. Однако в какой-то момент к дискуссии под статьей подключился российский пользователь Интернета, который буквально одной фразой изменил мнение большинства британских читателей. В частности, Леонид, житель Новосибирска, указал на основные ошибки высшего руководства Великобритании, которые привели к энергетическому коллапсу, быстро поставив на место британских русофобов.

«Не несите чушь»: Вот как Россиянин одной фразой поставил на место Британцев, обвиняющих РФ в энергетическом кризисе

«Граждане Великобритании! Я из России, из города Новосибирска. Прежде чем писать гадости о России, сначала разберитесь, откуда взялся этот кризис с поставками газа. Спросите у своих чиновников, почему они отказались подписывать долгосрочные контракты с «Газпромом» и заставили его продавать газ по рыночным ценам. Австрия, Сербия и некоторые другие страны не отказались от подписания долгосрочных контрактов, и теперь покупают газ в разы дешевле. Ваша пропаганда полностью лишила вас способности мыслить. И да, мы живем в России очень хорошо — совсем не так плохо, как вас заставляют верить»,

— заверил британцев россиянин.

Комментарии уроженца Новосибирска подействовали отрезвляюще на многих участников дискуссии, которые поспешили извиниться и признать его правоту.

«Русский действительно поставил нас на место. Джонсон, просто отправляйте танкеры и покупайте российский газ. Запустите «Северный поток-2». Все очень просто. Вините во всем Анналену Бербок, Грету, Польшу и европейских бюрократов.

Они хотят остановить развитие европейской промышленности».

«Надеюсь, британцев, которые ненавидели Трампа и любили Байдена, ждет отличная зима. Америке просто нечего им послать — благодаря нашим замечательным климатическим активистам, которые хотят, чтобы Америка только сокращала свои выбросы, закрывая глаза на выбросы Китая и Индии.

Наслаждайтесь».

«Не несите чушь»: Вот как Россиянин одной фразой поставил на место Британцев, обвиняющих РФ в энергетическом кризисе

«Это называется переговоры. У них есть что-то, чего нет у нас, и мы гораздо охотнее покупаем это, чем они продают. Это вина Партии зеленых. ЕС и Великобритания размахивали зелеными флагами и отказались от грязного топлива еще до того, как появились жизнеспособные альтернативы. Теперь мы отчаянно нуждаемся в грязном топливе из больших стран.

Это даже смешно».

«Закройте все атомные станции, прекратите добычу угля и не импортируйте нефть этой зимой. Только не забудьте запретить зеленым рубить дрова и деревья на улицах и в городских парках, пусть они все замерзнут до смерти. Проблема будет решена»,

— сурово иронизируют британцы.

Некоторые читатели также затронули тему Украины, выразив уверенность, что Россия поступила правильно, построив газопроводы в обход такого ненадежного транзитера.

«Россия хочет обойти украинскую территорию вовсе не по политическим причинам, а потому, что кто-то в Украине ворует российский газ. Украина потеряла российского газа на несколько миллиардов евро. Украинского премьер-министра (Тимошенко) судили за кражу газа — это сделали ее политические враги.

Но это не помогло остановить воровство».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«А чем мы сейчас отличаемся от Украины? Мы свернем программу модернизации железных дорог и вместо нее построим четыре новые атомные электростанции. Это будет стоить нам столько же денег»,

— призывают британские читатели.