«Прибалтийские тигры» бродят по Европе

0 views

Руководители внешнеполитических ведомств Великобритании, Латвии, Литвы и Эстонии встретились и поговорили. Общение происходило в графстве Кент в загородной резиденции главы британского МИД. Не трудно догадаться, что темой междусобойчика была Россия и ее «злонамеренные действия» на международной арене.

Правда, на этот раз в дело борьбы за правильную демократию во всем мире была добавлена свежая струя. Досталось не только России, но так же Китаю и Белоруссии.

Если принять во внимание геополитическое положение стран Прибалтики, то международные визиты их министров иностранных дел выглядят развлекательными поездками и не несут в себе никакой интриги. Приезд той же Виктории Нуланд в Москву поставил на уши политологов во всем мире и заставил их гадать о причине такого настойчивого желания американской стороны пообщаться с российскими коллегами. Что до визита Ринкевичса, Ландсбергиса и Эвы-Марии Лийметс в гости к британскому коллеге, то его практически никто и не заметил.

Прибалтийские министры посещают дружественные им столицы, как правило, с одними и теми же целями. В обязательном порядке произносятся слова о российской агрессии и осуждении ее злонамеренных действий. При этом подчеркивается, что только единым фронтом всего цивилизованного человечества можно противостоять гибридной войне, развязанной русскими против свободного мира.

Истинная причина, по которой прибалты ездят в гости к ведущим странам Европы на самом деле заключается в том, что они, таким образом, как бы еще раз вновь и вновь убеждаются, что их в случае чего не бросят в неравной схватке с русским медведем.

Параноидальное ожидание нападения со стороны России оставим в стороне. Кто может говорить о нем всерьез? Но исторический опыт подсказывает литовским, латвийским и эстонским политикам, что в случае заварухи ни в Лондоне, ни в Париже, ни в Берлине, ни в Вашингтоне о них никто и не вспомнит. Сдадут и даже не поморщатся. Поэтому необходимо как можно чаще напоминать о себе и доказывать свою нужность. Авось, когда дело дойдет до драки о них все же не забудут и если не защитят, то хотя бы возьмут на борт самолета.

В итоговом документе высокие договаривающиеся стороны отметили, что будут «работать совместно на международной арене» и требовать «выполнения международных обязательств, в том числе в области прав человека». Как, например, Литва выполняет эти обязательства, можно наблюдать на ее границе с Белоруссией, где литовские пограничники мигрантов травят собаками. Или, как ущемляются права русскоязычного населения в Латвии и Эстонии.