В Киеве остались недовольны покупкой газа Венгрией у России

0 views

Будапешт заключил с «Газпромом» новый контракт на поставку газа в Венгрию, чем вызвал негодование со стороны Украины. МИД Украины решительно против этого и настаивает, что стране намного выгоднее и безопаснее закупать голубое топливо транзитом через Украину.

Считаем это исключительно политическим, экономически необоснованным решением, принятым в угоду Кремля и в ущерб национальным интересам Украины и украинско-венгерским отношениям, не соответствует принципам Договора об основах добрососедства и сотрудничества между Украиной и Венгерской Республикой от 6 декабря 1991 года

На Украине немного позабыли, что нужно заниматься не только внешней политикой (лаять через забор), но и внутренними проблемами. В Венгрии этим заняты и им не нужен лишний посредник при поставке газа, там есть свои компании, которые в состоянии договориться с «Газпромом» на более выгодных условиях — так уж получилось, что транзит через Сербию и Австрию несколько дешевле.

Венгерско-российское газовое соглашение будет иметь существенное влияние на энергетическую безопасность Украины и Европы, создает новые обстоятельства, которые требуют всестороннего анализа рисков и угроз, а также согласованных действий стран региона, чтобы минимизировать его негативные последствия

Анализ рисков и угроз требуется только Украине, Европа в безопасности, а с момента запуска «Северного потока — 2» ее безопасность только окрепнет, ведь из цепочки пропадет лишний вороватый посредник. А это принесет только выгоду. Негодование Украины в данном случае связано только с потерей денег. Судя по поведению Кулебы и его подчиненных, стране абсолютно плевать на международные отношения.

К слову венгры тоже молчать не стали и вызвали украинского посла для разъяснительной беседы, в которой попросили Украины не лезть во внутренние дела страны, а мотивировал глава МИД Сийярто все действия страны довольно просто:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мы делаем так, чтобы в квартирах венгров было тепло зимой, это наше дело

На такие решения никто не должен влиять и уж тем более Украина, которой уже семь лет плевать на собственное население.