«Русский язык в Эстонии вырывают из всех сфер жизни». Деруссификация набирает обороты…

2 views

11 октября, выступая в парламенте, новый президент Эстонии Алар Карис заявил очевидное:

«В русскоязычных детских садах есть бесплатные уроки эстонского языка. Но родители могут купить и дополнительные уроки. Они доступны только тем детям, чьи матери или отцы заплатили за уроки. Но не у всех есть на это деньги. Это означает, что неравенство, которое зависит от денег, начинается уже в детских садах.

По его словам, это влияет на конкурентоспособность русскоязычных жителей Эстонии на рынке труда.

Ранее депутат парламента Эстонии Мария Юферева — Скуратовски заявила:

«Я считаю, что сохранение русских школ в нынешней ситуации играет огромную роль в сохранении и воспитании будущих поколений образованных и умных людей, которые являются богатством для Эстонии, но никак не проблемой, которую нужно решать».

Парламентарий добавила, что в последнее время она наблюдает «катастрофическое снижение грамотности среди русскоязычного населения».

В свою очередь, премьер-министр Эстонии Кайя Каллас уверена, что финансирование русскоязычных школ в стране прекратится с 2035 года.

Она заявила, что школьное образование на эстонском языке позволяет детям и молодежи интегрироваться в местную культуру и систему ценностей, обеспечивает равные возможности для участия в общественной и трудовой жизни и подготовки к следующей ступени образования.

Между тем, в Рийгикогу (представительное собрание Эстонии) консервативная партия «Отечество» (Исамаа) представила «Таллиннский план защиты эстонского языка», основанный на дерусификации образования в республике. Об этом сообщается на сайте политической силы.

Согласно плану борьбы с русским языком, в столице Эстонии будет создан Совет по образованию и языку, который будет контролировать деятельность учебных заведений, вынужденных отказаться от использования русского языка и полностью перейти на эстонский.

Будущий глава совета будет обладать широкими полномочиями. В частности, он сможет увольнять сотрудников школ, не владеющих эстонским языком.

«Сегодняшняя сегрегационная система образования — одна из самых больших болевых точек Эстонии»,

— сказал Март Раннут, кандидат в вице-мэры Таллинна.

Кандидат в мэры Урмас Рейнсалу добавил, что у партии есть четкий план сделать Таллинн «эстонским по языку и мировоззрению».

Он сказал, что инициатива будет направлена не только на образование, но и на другие сферы жизни общества.