«Солдатские матери Петербурга» прекращают свою деятельность. Помощь призывникам теперь невозможна из-за поправок ФСБ

0 views

Армия это вам не детский сад. Запомните. Оттепель заканчивается, гаечки закручиваются. Не даром в армии сначала разрешили военнослужащим пользоваться мобильными номерами, а потом снова запретили. Ибо армия — это не детский садик и нечего названивать родным домой и … сообщать оперативную обстановку (шутка это или нет решать вам).

А что не шутка, так это то, что права наших призывников отныне защищать стало гораздо сложнее, чем даже при Сердюкове. Все привыкли хвалить Шойгу за порядок и дисциплину, за модернизацию армии, за «железный кулак», но как известно у любой медали — две стороны. А настоящая свобода — есть рабство.

Правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» объявила о приостановке своей работы по помощи военнослужащим. Причиной такого решения стало принятие ФСБ перечня сведений, за сбор и распространение которых может наступить уголовная ответственность.
«Гласность правдивой информации о нарушениях прав человека является важнейшим инструментом для их защиты. Однако новое законодательство фактически нивелирует возможности в работе правозащитников, юристов и журналистов: мы даже не cможем писать о поданных заявлениях о преступлениях, а также об обстановке в конкретных подразделениях. Очевидно, что это скажется и на уровне защищенности военнослужащих по призыву», — говорится в заявлении. Источник — Фонтанка.ру.

То что было в порядке вещей при Сердюкове и при Иванове — защита прав военнослужащих, теперь видимо стало «вне закона». Теперь все что происходит на военном объекте — является государственной тайной. В том числе и служебные и внеслужебные отношения между военнослущими. Подавать жалобы, и писать заявления об обстановке в конкретной части не получится.

И ладно если неуставные отношения остались в далеком прошлом, но к сожалению это совсем не так. Системные проблемы в армии никуда не делись утверждаться в заявлении «Солдатских матерей Санкт-Петербурга». Более того в 2021 году впервые за 7 лет количество проявлений неуставных отношений в российской армии выросло. Однако «вместо того, чтобы решать сложившиеся проблемы теми путями, которыми это принято делать в открытых обществах (с привлечением общества, независимых экспертов и правозащитников), власти создают инструменты, с помощью которых о происходящем можно будет просто умалчивать».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Солдатские матери Петербурга» прекращают свою деятельность. Помощь призывникам теперь невозможна из-за поправок ФСБ

Угадайте почему «Солдатские матери Санкт-Петербурга» вынуждены фактически прекратить свою правозащитную деятельность? Чтобы не оказаться в рядах инагентов. Дело в том, что ФСБ РФ недавно утвердила перечень информации в области военной и военно-технической деятельности, за сбор которой физическое лицо могут признать «иностранным агентом». Причем в данном списке находятся 60 пунктов, не содержащих государственную тайну! Самый занятный из этих пунктов, относящийся к нашей теме — «о соблюдении законности и морально-психологическому климате в войсках». Понимаете в чем дело?

Мол, неуставные отношения в российской армии есть, но разглашать о них информацию нельзя, иначе станешь иностранных агентов. Лично я считаю, что у любого гражданина страны есть права и есть право на их защиту. Но государство думает по другому.