В Омске начали установку памятного знака, посвященного юбилею Фёдора Достоевского

0 views

Разместить арт-объект решили рядом с местом, где находился каторжный острог Омской крепости.

Сейчас на этой площадке за Драматическим театром идут раскопки. Знак разместили неподалёку. Идея скульптуры, по словам автора — Александра Капралова, навеяна «Записками из Мёртвого дома». Состоит памятный знак из массивной тюремной двери и орла, который вылетает на волю. Установку мемориала скульптор проконтролировал лично. По его словам, место для арт-объекта выбрано более чем удачно.

«Тут же раскопки, тут фундамент, нельзя было близко с ним ставить, нюансов всегда много, в любой работе, при любой установке. Но, конечно же, ситуация меняется. В мастерской она [скульптура] казалась большой,массивной, мощной, высокой, а здесь воздух — он съедает все. Но здесь хорошо, что есть деревья, пространство ограничено и она вписывается нормально», — прокомментировал Александр Капралов.

Добавим, что к юбилею писателя 12 канал готовит специальный проект — телеверсию литературного автоквеста «Достоевский Точка Омск». Съемки шоу пройдут 23 октября. Шанс стать звездой экрана и блеснуть своими знаниями есть у каждого. В одну из команд войдут победители фотоконкурса от 12 канала. По условиям, нужно выложить снимок с книгой великого писателя в соцсети с хештегом #ЛистаяДостоевского. Авторы самых оригинальных кадров и примут участие в автоквесте. Их имена станут известны уже в это воскресенье, 17 октября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

По теме: В акции «Наш Достоевский» примут участие главы министерств Омской области Дунаевский, Достоевский и древнегреческий хор: в театре «Студия» Л. Ермолаевой» поделились планами