Россия может помочь Казахстану в разведке месторождений нефти и газа

0 views
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Россия и Казахстан рассматривают совместные проекты в области разведки сухопутных нефтегазовых месторождений. Об этом российским журналистам сообщили в правлении госкомпании «Казмунайгаз». Стали известны перспективы такого сотрудничества.

Российская «Зарубежнефть» и «Казмунайгаз» ведут переговоры о возможном сотрудничестве в разведке сухопутных месторождений в Казахстане, сообщил изданию «Коммерсант» председатель правления казахстанской госкомпании Алик Айдарбаев. По его словам, у российской компании есть опыт работы в разных странах, на море, а также возможность привлечь инвестиции.

Среди рассматриваемых проектов – «Урихтау» в Актюбинской области и Ural Oil & Gas (UOG) в Западно-Казахстанской области. «В проекте на западе Казахстана у нас партнеры – китайцы, и мы хотели видеть там российскую компанию, потому что там вопросы – газовые», – пояснил Айдарбаев. Однако конкретных договоренностей пока не достигнуто: форма и доли участия, а также другие условия еще обсуждаются сторонами.

Напомним, на 17-м форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана стало известно об участии «Лукойла» в разработке казахстанский нефтегазовых месторождений «Каламкас-Море» и «Хазар» на каспийском шельфе. Тогда же президент республики Касым-Жомарт Токаев призвал Россию ускорить освоение «Хвалынского» и «Имашевского» месторождений газа.