В палитре будущей коалиции всё меньше чёрного

0 views

Коалиционные переговоры в Германии начались с консультаций между «Зелёными» и Свободно-демократической партией. «Малые» победители выборов определяют, с какой из больших партий – СДПГ или консервативным блоком ХДС/ХСС им предстоит сотрудничать в новом правительстве. Либералов и экологистов разделяют противоречивые взгляды на стоящие перед Германией проблемы, но перспектива войти во власть сглаживает эти противоречия.

К примеру, прошлый и будущий лидер парламентской фракции «Зелёных» Антон Хофрайтер (Anton Hofreiter) – его право главенствовать в парламенте подтвердил состоявшийся на днях малый партсъезд «Зелёных» – заявил, что партия не будет настаивать на обязательном немедленном ограничении скорости движения на немецких автобанах. Лимит в 130 км/час связывают с сокращением выбросов парниковых газов и сохранением климата – основными планами «Зелёных», и отказ от принципиального требования – явный шаг навстречу либералам, чей лидер Кристиан Линднер (Christian Lindner) не раз заявлял, что на ограничения скорости при участии СвДП в правительстве можно не рассчитывать.

В предвыборных программах Свободно-демократической партии и консерваторов больше общего, нежели у любой из этих партий с социал-демократами или «Зелёными». Многие видные члены СвДП, ХДС и ХСС уверены, что успешно управлять страной они смогут только вместе, но неудовлетворительные результаты «чёрных» расстраивают возможный союз. «Зелёные» традиционно тяготеют к альянсу с «красными», но рассматриваться будут все возможные варианты. Вслед за двусторонними консультациями СвДП и экологисты приступили к первым переговорам с обоими потенциальными союзниками – консерваторами и социал-демократами.

Кто из них разделит министерские портфели с либералами и «Зелёными», чей лидер – «красных» или «чёрных» – станет будущим канцлером ФРГ? Большинство ставит на Олафа Шольца (Olaf Scholz) – кандидат СДПГ ближе к тому, чтобы занять пост главы правительства, тогда как христианских демократов ввергают во всё более глубокий кризис не только итоговые результаты выборов, но и внутрипартийные противоречия. Лидер ХДС Армин Лашет (Armin Laschet) не пользовался безмерной поддержкой соратников до голосования и тем более не имеет её теперь. Если христианским демократам придётся уйти в оппозицию, Лашет вряд ли имеет шанс остаться во главе партии. Слухи о готовящемся «путче» всё чаще проникают в СМИ. Министр здравоохранения Йенс Шпан (Jens Spahn), перед выборами игравший за «команду Лашета», на днях указал, что ХДС пора думать о будущем – в том числе персональном. «Продолжать в том же духе – не вариант», – заявил он, что фактически означает призыв к расставанию – Шпан, которому предрекали и канцлерские амбиции, очевидно, не против возглавить хотя бы партию.

По всей вероятности, судьба Армина Лашета предрешена: если ему не посчастливиться стать, несмотря на очевидную слабость, канцлером, то придётся распрощаться и с федеральной политикой. ХДС сделает кандидата-неудачника главным виновником поражения под аплодисменты с юга – в братском ХСС Лашет никогда высоко не котировался, Маркус Зёдер (Markus Söder) припомнит и личные обиды, а некоторые политики – в частности, вице-премьер Северного Рейна-Вестфалии от СвДП Йоахим Штамп (Joachim Stamp) – напрямую обвиняют баварского лидера в «саботаже» предвыборной кампании консерваторов. Однако накануне коалиционных переговоров слухи о возможном прощании с Лашетом контрпродуктивны – свидетельствуя об отсутствии партийного единства и целостности стремлений, они ещё больше снижают шансы консервативного блока войти в правящую коалицию. 26 сентября «чёрные» проиграли выборы, а теперь сдают и возможные позиции в будущем правительстве: сотрудничать с партией, раздираемой внутренними противоречиями, небезопасно, и перспективы «Ямайки» – коалиции с участием блока ХДС/ХСС, «Зелёных» и СвДП – становятся всё более туманными, а красно-жёлто-зелёный «светофор» всё вероятнее.

Олаф Шольц на этом фоне сохраняет олимпийское спокойствие. Его СДПГ стоит первой в очереди на сотрудничество с «жёлтыми» и «зелёными» и первой же приступила к переговорам о создании коалиции. Экологисты не скрывают желания провести их поскорее – в частности, один из участников группы переговорщиков, бывший министр охраны окружающей среды ФРГ и один из патриархов партии «Зелёные» Юрген Триттин (Jürgen Trittin) подчеркнул, что ясность в вопросе, кто поведёт вперёд Германию и будет представлять её на международной арене, должна наступить как можно скорее. «Мир не будет нас ждать», – напомнил политик, указывая на скорое приближение начала консультаций по крупным европейским законопроектам, связанным с природоохранной повесткой.

В то же время неприятности с совершенно другой стороны грозят и самому Шольцу – его по-прежнему может настигнуть финансовая афера, связанная с уклонением ряда крупных банков от уплаты налогов. Пока Олаф Шольц был бургомистром Гамбурга, город по неизвестным причинам отказался от взыскания по требованию Федерального министерства финансов 90 млн евро неуплаченных налогов с местного частного банка M. M. Warburg, а сам Шольц несколько раз встречался с его совладельцем. 28 сентября, уже после выборов в Бундестаг, в финансовых органах Гамбурга, а также у многолетнего поверенного Шольца Йоханнеса Карса (Johannes Kahrs) прошли обыски, но на ход коалиционных переговоров эта ситуация (пока?) открыто не повлияла.

Внутри СДПГ сильны стремления отправить консервативный блок в оппозицию, ради чего партия будет готова пойти на ряд компромиссов – в частности, уступки понадобятся для того, чтобы заручиться сотрудничеством с либералами. «Зелёные» на малом партсъезде выразили намерение одобрить будущий коалиционный договор прямым голосованием всех членов партии. Не исключено, что к такому же заключению придёт и СДПГ. Четыре года назад партийцы уже голосовали по поводу очередной коалиции с ХДС/ХСС, лидерам социал-демократов может понадобиться поддержка базиса и на этот раз – но гарантировать единство непросто.

Многие наблюдатели ожидают скорого развития конфликта между руководством и молодёжным крылом – социал-демократами левых взглядов, которых олицетворяет Кевин Кюнерт (Kevin Kühnert), в недалёком прошлом – председатель «Молодых социалистов» (Jusos). Перед выборами Кюнерт призвал сторонников к единству, чтобы обеспечить СДПГ общую победу, но теперь умеренные взгляды, царящие в верхах, и готовность к многим компромиссам ради властных перспектив могут не устроить партийную молодёжь. После предыдущих выборов Кюнерт, которому тогда было 28 лет, едва не положил конец новой «большой» коалиции, теперь его позиции в СДПГ только окрепли, а в Бундестаг прошли 49 «молодых социалистов». Олаф Шольц не сможет позволить себе руководить партией и правительством без оглядки на левую молодёжь, что, конечно же, отпугивает многих либералов в преддверии предполагаемого партнёрства.

Первые раунды многосторонних коалиционных переговоров не помогли прояснить запутанную ситуацию с формированием новой правящей коалиции. Если ориентироваться на соцопросы, большинство населения ФРГ предпочитает, чтобы партия Ангелы Меркель (Angela Merkel) в ней уже не участвовала. 51% граждан Германии надеются, что путь в будущее стране укажет «светофор», и только 18% считают, что новые импульсы немецкой политике способна придать «Ямайка». 24% опрошенных не устраивает ни «красно-жёлто-зелёная», ни «чёрно-жёлто-зелёная» коалиция. Каждый второй немец считает, что Олаф Шольц будет хорошим канцлером, 30% так не думают, а 66% – и 60% голосовавших за консерваторов – полагают, что Армину Лашету следует оставить пост председателя ХДС.

Пётр ЛЕВСКИЙ.

Газета «Русская Германия» № 40 от 8.10.2021.