В Британии зависимость от российского газа считают хуже ядерной катастрофы

0 views

Британское издание The Telegraph (ссылочка внизу страницы) яростно сыплет обвинениям в адрес всех мировых правительств, за то, что они допустили текущий газовый кризис в Европе. Помимо правительств достаётся и экологическим активистам, чьи призывы к использованию возобновляемых источников энергии лишь усугубили ситуацию с энергетикой в Европе.

Но ярость The Telegraph вызвана не столько газовым кризисом, сколько потенциальной зависимостью от Путина и он предлагает поскорее возобновить проекты использующие мирный атом, которые были заморожены после аварии на Фукусиме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Или надо строить больше АЭС, или придётся спрашивать разрешение у Путина, чтобы даже чайник вскипятить

Примечательна однобокость взглядов британского издания — оно даже не рассматривает возможность использования альтернативных способов поставки газа, через «СП-2», сжиженный американский морем или ещё какой-то новый источник, им нужны АЭС.

Постройка АЭС приведёт к зависимости либо от Америки либо… опять от России, ведь производством топливных стержней, их обогащением при «разрядке» занимаются опять же только две страны. Ну ничего с этим поделать нельзя — стабильная энергетика сосредоточена в России. В Америке она тоже есть, но США могут нарушить деловые обязательства в угоду политической ситуации, а вот за Россией такого никогда не наблюдалось.