Россия уже напрямую продвигает запуск «Северного потока 2» с использованием высоких цен на газ в Европе

0 views
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Вице-премьер России Александр Новак заявил, что быстрая сертификация газопровода «Северный поток 2» в Германии, позволяющая начать поставки по нему, поможет снизить цены на газ в Европе.

«Быстрое прохождение аттестации», по его мнению, поможет «успокоить сложившуюся ситуацию». У немецкого регулятора Bundesnetzagentur есть четыре месяца на этот процесс, который затем будет оценен Европейской комиссией с точки зрения соответствия положениям газовой директивы, которая требует от России адаптации работы Северного потока 2 к правилам ограничение монополистов.

— Думаю, есть два фактора, которые могут успокоить нынешнюю ситуацию. В первую очередь, конечно, это завершение сертификации и скорейшее согласование поставок газа по «Северному потоку-2», — сказал Новак в интервью правительственным чиновникам и российским компаниям. Однако цена на газ в Центральной и Восточной Европе в случае перенаправления поставок из Украины в Германию с помощью «Северного потока-2» может даже вырасти из-за недостатков инфраструктуры на этом маршруте. Другое решение — увеличение поставок через биржевую площадку Gazprom ESP

— Европейский спотовый рынок отражает только текущее состояние спроса и предложения, но не является инструментом оценки, обеспечивающим равновесие в долгосрочной перспективе, — сказала Елена Бурмистрова, глава «Газпром экспорта». — Те, кто подписал с нами долгосрочные контракты, теперь довольны своей ценой, — добавила она.

Россия оспаривает газовую директиву в суде. Nord Stream 2 AG подала апелляцию на решение немецкого суда о подчинении спорного газопровода этой директиве. Однако, пока он действует, они должны выполнять его положения в отношении «Северного потока 2». Однако из России раздаются голоса, что газопровод должен быть запущен, несмотря на это, чтобы снизить цены на газ в Европе. Между тем европейцы обвиняют россиян в том, что они намеренно ограничивают поставки на европейский рынок, чтобы форсировать пуск этого газопровода.

Компания Nord Stream 2 AG объявила о намерении заполнить «Северный поток-2» газом для испытаний. Новой информации по этому поводу пока нет.