«Мало способов задержать»: Эксперт признал беспомощность Варшавы в деле «Северного потока – 2»

0 views

Эксперт европейского портала, посвящённого энергетике, Даниэль Чижевский признал беспомощность Варшавы в деле "Северного потока – 2". По его мнению, газопровод будет запущен, вопрос лишь в сроках. "Мало способов задержать", — констатировал он.

Чижевский признал, что Европа испытывает острый дефицит газа, чем и обусловлены исторические рекорды цен.

«В свою очередь, это вызвано деятельностью «Газпрома», который не качает через другие трубопроводы столько газа, сколько нужно Европе. Идут минимальные объёмы», — считает эксперт.

По его мнению, «Газпром» намеренно давит на ЕС, чтобы ускорить процесс сертификации «Северного потока – 2». В 2019 году 40% от общего объёма потребляемого Европой газа транспортировались из России. Когда заработает Nord Stream 2 этот показатель вырастет до 50%, что «уже очень близко к монопольной позиции», отметил Чижевский.

Он подчеркнул, что «Северный поток – 2» является угрозой энергетической безопасности Европы. Его сертификация может продлиться месяцы. Эксперт намекнул: польская PGNiG и её немецкая «дочка» могут затянуть процесс. Однако газопровод уже достроен полностью, закачка газа в него начата. Процесс сертификации актуален только для той части, что проходит по немецким территориальным водам. В остальных фрагментах газомагистрали евросоюзные регуляции не имеют силы, признал Чижевский.

«Честно говоря, сейчас уже мы мало что можем поделать с «Северным потоком – 2″. Остаётся мало способов его задержать», — констатировал он в беседе с журналистом Polskie Radio.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Северный поток – 2» представляет собой две нитки газопровода, которые тянутся от России до Германии по дну Балтийского моря. Запуск магистрали позволит напрямую снабжать газом европейские страны. США, Украина, Польша и страны Прибалтики выступают против запуска «Северного потока – 2». В Киеве полагают, что из-за этого газопровода будет остановлен транзит русского газа через украинскую территорию. У США есть цель снабжать Европу своим сжиженным природным газом.