США включили печатный станок, чтобы создать в мире энергетический кризис и обвинить в этом Россию

0 views
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Многочисленные эксперты и аналитики, европейские политики от мелкого до крупного ранга, рассуждая о причинах разразившегося энергокризиса, почему-то забывают упомянуть о ФРС США, включившей печатный станок и выбросившей на мировой рынок ничем не обеспеченные американские банкноты.

Спору нет, прошедшая холодная зима и нынешнее жаркое лето, непродуманное и слепое увлечение возобновляемой энергетикой, быстрое восстановление экономик, прежде всего в Азии, после covid19 внесли свою лепту в разразившийся энергетический кризис.

Традиционно во всех мировых бедах, и в этой в том числе, сразу нашли виноватого — Россию. Мол, её газовый монополист «Газпром» умышленного сдерживает поставки природного газа в Европу, тем самым продавливая сертификацию и запуск «Северного потока -2».

Кроме того, Россия и страны ОПЕК проигнорировали призывы Вашингтона резко увеличить добычу нефти, что может спровоцировать дальнейший рост цен и затянуть процесс после пандемийного восстановления экономик, прежде всего США и Великобритании.

Поэтому в ЕС для противодействия дальнейшим «козням» Москвы с высокой долей вероятности может быть инициировано новое антимонопольное расследование в отношении «Газпрома».

Что качается нефти, то никто в ЕС и за океаном не хочет признаваться, что вариант постепенного повышения добычи продавливал Эр-Рияд, который в ходе личных контактов с отдельными делегатами нефтяного картеля дал понять, что заинтересован в повышении цен, чтобы компенсировать недополученные в 2020 году доходы.

Все эти нападки на Россию никак не вяжутся с основополагающим принципом рыночной экономики — мировые цены на главнейшие продукты потребления зависят, с одной стороны, от объёма предложения этих самых продуктов, а с другой — от количества долларов, напечатанных и выброшенных в обращение ФРС США.

По данным МВФ, в 2020 году мировой ВВП снизился на 4,9%. При этом ФРС США напечатала и запустила в экономику почти $9 трлн. ничем не обеспеченных «зелёных бумажек». Это больше, чем суммарно за предыдущие 12 лет.

В марте 2021 года в рамках нового пакета поддержки экономики США к этой сумме добавились ещё $1,9 трлн. На данный момент американский Конгресс обсуждает очередной пакет долларовых вливаний. Естественный результат такой американской стратегии — глобальный разгон инфляции не только в самих США, но и во всей мировой экономике.

Такой «благоприятной» ситуацией сразу решили воспользоваться мировые финансовые спекулянты. Сначала внутри США начали активно расти американские фондовые индексы, в первую очередь, за счёт резкого увеличения числа мелких вкладчиков.

Далее к росту подключились рынки драгоценных металлов и криптовалют, что является знаковым сигналом о неуверенности инвесторов в надёжности долларовых активов.

Однако рынок криптовалют быстро просел из-за войны, объявленной биткоину властями КНР, а фондовые эксперты и аналитики стали наперебой твердить об образовавшемся «пузыре» на рынке акций.

Эти обстоятельства заставили спекулянтов начать срочно искать другие возможности, чтобы пристроить «свободные» доллары. Летние погодные аномалии в Европе и Азии указали им надёжный и беспроигрышный вариант — рынок энергоносителей. И «лишние» доллары начали активно вкладываться в газовые фьючерсы.

Динамика цен на европейском газовом рынке 6 октября определялась исключительно играми спекулянтов: после резкого скачка до рекордных $1937 за 1000 м³, они потом обвалились до $1270.

Такая паника на европейском газовом рынке сегодня держится в основном на прогнозе, что предстоящая зима будет весьма холодной, а европейские ПХГ заполнены всего на 72%. Поэтому вместе с газовыми котировками растут цены на нефть и уголь, являющиеся альтернативными видами топлива для электростанций.

Однако в случае сравнительно тёплой погоды в октябре и ноябре на европейском континенте к декабрю ажиотаж прекратится — накопленных в европейских ПХГ запасов топлива для отопительного сезона 2021-2022 годов при таком раскладе хватит наверняка.

Куда тогда рванут спекулянты с имеющимися у них «свободными» долларами? Скорее всего, они постараются их пристроить на мировой рынок продовольствия — цены нём за 2021 год уже выросли на треть, и обещают дальнейший устойчивый рост.

Для спекулянтов — это отличная возможность снова сделать беспроигрышные ставки. И если это породит такую же галопирующую ценовую скачку, как на газовом рынке, то мало не покажется никому. Кого в этом случае в очередной раз объявят виноватым, надеюсь, понятно и так. А ФРС США, как всегда, «выйдет сухой из воды».